Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, входит или не входит служба в армии в страховой стаж?

Здравствуйте.У меня страховой стаж - 42 года (после школы в 17 лет устроился на работу.Сейчас мне 60)Через МФЦ подал заявление в ПФР о статусе предпенсионера и они прислали мне сведения о состоянии моего индивидуального лицевого счета застрахованного лица. И там стаж, учитываемый для целей назначения пенсии 41 год 10 месяцев 10 дней.Тогда черз месяц через МФЦ я подал заявление о назначении и расчете пенсии.Мне через 20 дней позвонили и сказали, что армия в стаж не входит, и еще мне два года до пенсии.Подскажите, пожалуйста, входит или не входит служба в армии в страховой стаж?

, Николай, г. Москва
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

В страховой стаж засчитываются нестраховые периоды:
военная служба
служба в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе и иная служба, которая предусмотрена Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1

Обзор изменений Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Входит ли в трудовой стаж годы учебы с 2001 по 2008 педагога для страховой пенсии по старости, в эти года работала
Входит ли в трудовой стаж годы учебы с 2001 по 2008 педагога для страховой пенсии по старости, в эти года работала, и для обучения выделялся доп отпуск(отчисления соответственно шли), в ПФР сказали, что это не входит, по каким законам я права или есть судебная практика в данном вопросе подскажите, как поступить?
, вопрос №3112508, Сергей Сорокин, г. Москва
889 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос: можно ли по закону включить срок службы в армии в пенсионный возраст?
Здравствуйте! Вопрос по пенсионному законодательству. Мужчине сейчас 60 лет, 15.02.1961 года рождения. 28.апреля 1979 работал в колхозе, далее 18 октября 1979 года был призван призывной комиссией на военную службу. В трудовой книжке колхознике это указано, вернувших со службы длившейся 3 года с лишним, вернулся снова на эту же работу. Вопрос: можно ли по закону включить срок службы в армии в пенсионный возраст? По новому закону (пенсионный возраст) сейчас мужчина должен выйти на пенсию через 3 года. Т.е в 63 года, 2024 года в феврале. В пенсионном фонде сказали, что годы армии не входят в стаж 42 года. Помогите пожалуйста решить или подсказать, как правильно нужно поступить в данной ситуации по закону.
, вопрос №3168111, Виктор, г. Москва
Социальное обеспечение
Армия по призыву я так понимаю не входит?
Добрый день! В распечатке ИЛС в графе стаж учитываемый для назначения пенсии указано 42 года 1 мес.Возраст 61 год(1961 год дата рождерия)В назначении пенсии отказано.Причина не указана,ответ пришел на госуслуги.Скажите пожалуйста в этот стаж 42 года входит только период трудовой деятельности.Армия по призыву я так понимаю не входит?С армией было бы 44 года.Или я не права?
, вопрос №3217573, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Муж 1961 года рождения.В декабре ждали выхода на пенсию.ПФ 2 года службы в советской армии
Здравствуйте.Муж 1961 года рождения.В декабре ждали выхода на пенсию.ПФ 2 года службы в советской армии отказывается засчитывать.Т.е.работать еще 2.2 года.Забрали в армию с производства.Пришел через 2 года сразу туда же.Чесно служил.До 60 лет работал на производстве .Платил все положенные налоги.После пенсионной реформы мне добавили 3 года еще работать.Здоровье уже не то.Нет сил чесно сказать.Пропахол всю жизнь.И к чему пришло.Армия не входит в 42 года моего стажа.Как быть?
, вопрос №3313216, Алексей, г. Москва
Пенсии и пособия
С 1979-1984 учился в высшем военном училище, с 1984-1990г служил в советской армии
Здравствуйте! Хочу уйти на досрочную пенсию на основании продолжительного трудового стажа в 2022г. Мне 61год. После окончания школы в 1978г. До поступления в ВУЗ работал. С 1979-1984 учился в высшем военном училище, с 1984-1990г служил в советской армии. Вопрос: Входит ли этот период ( 1979-1990 гг.) в страховой стаж? Спасибо!
, вопрос №3328693, Александр, г. Якутск
Дата обновления страницы 18.07.2022