Какой выход возможен из ситуации?
Правомерны ли действия сотрудников ГАИ в ситуации, когда во дворе при выезде с парковочного места был задет и поврежден другой автомобиль, виновник скрылся с места проишествия. После опроса виновника, поступил отказ в возбуждении дела по административному правонарушению со ссылкой на статью 28.1 ч. 5 КоАП РФ, так как виновник «не заметил, что въехал в другую машину». Какой выход возможен из ситуации?
Добрый вечер, Мария.
Касаемо отказа в возбуждении административного дела по ч.2 ст. 12.27 КоАП (оставление места ДТП), то здесь все неоднозначно. Очень часто суды соглашаются с такой трактовкой, так как в силу положений ч.ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В данном случае, так как лицо не заметило фактического удара, то отсутствует вина — а следовательно, лицо не может быть привлечено к административной ответственности.
В любом случае, вы можете обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ч.4 ст. 30.1 КоАП).