Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Если нет имущества, но есть завещание, можно ли претендовать на накопления бабушки
Если я прописан у бабушки в доме могла ли она подарить дом без моего ведома. Если бабушка была в деменции - была ли сделка законной. Если нет имущества, но есть завещание, можно ли претендовать на накопления бабушки.
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Тюняев
Здравствуйте, Андрей.
Согласно закону, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Вы можете наследовать за Вашей бабушкой по праву представления (ст. 1146). Касательно завещания, написанного в деменции, его можно оспорить в судебном порядке.
Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат.
С уважением, Александр.
Похожие вопросы
Имеет ли этот сын право на наследство мужа, например на совместную со мной собственность, если не будет завещания?
Здравствуйте. У мужа есть сын 32 лет от 1 брака. Трудоспособный.
Имеет ли этот сын право на наследство мужа , например на совместную со мной собственность, если не будет завещания?
Положены ли мне и бабушке какие-то выплаты?
Здравствуйте. Я- сестра без вести пропавшего. Мой брат был под опекунством бабушки 4,5 года . Жены и детей у брата нет. Положены ли мне и бабушке какие-то выплаты?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня погиб родной брат на сво у него кроме дочери и меньше не кого нет.не родителей не жены могу ли я претендовать на какую либо выплату за гибель
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня погиб родной брат на сво у него кроме дочери и меньше не кого нет .не родителей не жены могу ли я претендовать на какую либо выплату за гибель
Можно ли оспорить дарственную или завещание?
Здравствуйте! Бабушке 83 г. Хочет подарить свою часть квартиры внучке. Сын, проживающий в этой же квартире, против. Можно ли оспорить дарственную или завещание?
Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда?
Здравствуйте! После смерти дедушки осталась квартира. Если было три наследника первой очереди (дети) и завещание на одну из дочерей. Завещание оформлялось еще в 90ые годы, точно неизвестно, было ли оно нотариально заверено, как положено по закону. В итоге брат и сестра получили по 2/9 от квартиры, а сестра, у которой вроде бы было завещание, оставшуюся часть. Верно ли распределены доли? Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда? Если могли, то почему? Или допущена ошибка?