Мама оставила по завещанию (умерла в 2020 году)квартиру своему внуку, моему сыну(сын оформил на себя квартиру по

Мама оставила по завещанию (умерла в 2020 году)квартиру своему внуку,моему сыну(сын оформил на себя квартиру по завещанию).В квартире проживали ее сводный брат и его жена по договору безвозмездного,бессрочного пользования с 2010 года.В июле 2022 года ее сводный брат умер.Как выписать жену сводного брата из квартиры,так как она нам совершенно посторонний человек,бывший член семьи.Самостоятельно она это делать не хочет,считает ,что это ее жилая площадь.Сама она из Воркуты.Там живет ее семья.,,сестра.

, Марина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, в данном случае договор безвозмездного пользования подлежит прекращению, еще после смерти бабушки т.к. смерть гражданина является одним из основний прекращения правоотношений с ним, кроме того, после смерти сводного брата бабушки его жена утратила статус члена семьи, а следовательно, согласно ст. 35 ЖК РФ Ваш сын вправе в судебном порядке требовать ее выселение из квартиры (постановление пленума ВС РФ (№14 от 2 июля 2009 г.)), кроме того, согласно ч.1 ст. 699 ГК РФ:

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

таким образом, отправляйте уведомление и через месяц обращайтесь в суд, да необходимо грамотно и мотивированно подготовить уведомление а затем исковое заявление и в судебном порядке выселить данного человека из квартиры, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!