Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родился ребёнок в браке но с мужем мы не вместе уже несколько лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,родился ребёнок в браке но с мужем мы не вместе уже несколько лет,просто не развелись,его автоматически вписали в отцовство,сейчас я хочу оспорить отцовство, сделать досудебный тест днк на отцовство,поможет ли мне он и что делать дальше когда он будет на руках

, Алена, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена.

 Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии со ст.48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Из изложенного следует, что Вашего мужа правомерно записали отцом ребенка. Запись родителей теперь можно оспорить только в судебном порядке.

Досудебный тест на отцовство, конечно, будет одним из основных Ваших доказательств в суде. В то же время у суда больше доверия к судебным экспертизам. Я бы порекомендовал Вам заявить в судебном заседании ходатайство о проведении судебной экспертизы.