Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по сокращению

Нахожусь на больничном. На работе проходят ОШМ. Всех работников, попавших под сокращение будут увольнять 30 декабря. Могу ли я уволиться по сокращению штатов после выхода с больничного, т.е. после 30декабря или для увольнения именно по сокращению мне необходимо выйти с больничного до предстоящего увольнения.

27 Декабря 2013, 01:13, вопрос №334423 Елена, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Елена!

    Нередко возникает такая проблема, когда работник, получив
    уведомление о сокращении, уходит на больничный.



    Здесь может быть два варианта:



    первый — двухмесячный срок уведомления о сокращении уже
    истек, а работник продолжает находится на больничном;  



    второй — работник оказался временно нетрудоспособным после
    уведомления о сокращении, но до истечения его срока вышел на работу.



    Увольнение работника в связи с сокращением численности
    или штата работников в период временной нетрудоспособности работника запрещено.

    Поэтому, даже если двухмесячный срок уведомления об увольнении в связи с
    сокращением истек, а работник все еще находится на больничном, уволить его во
    время болезни нельзя. Закон не предусматривает возможность перерыва, продления
    или приостановления срока уведомления работника о предстоящем сокращении.
    Следовательно, работника, у которого истечение срока уведомления об увольнении
    приходится на период временной нетрудоспособности, необходимо уволить в первый
    после болезни день работы. День выхода работника на работу после болезни будет
    являться последним днем его работы, и именно этот день должен указываться в
    приказе об увольнении работника. В ситуации, когда работник оказался временно
    нетрудоспособным после уведомления о сокращении, но до истечения его срока
    вышел на работу, срок уведомления работника о предстоящем увольнении также не
    продлевается, и время болезни не может служить основанием для вторичного
    уведомления работника о предстоящем увольнении.


    С наилучшими пожеланиями!

    27 Декабря 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats