Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отмена судебного приказа

Здравствуйте. 05.12.2013г. был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с моего бывшего мужа (ребенку 11 лет),23.12.2013г.мировой судья выносит определение в котором отменяет этот приказ, поскольку ответчик с ним не согласен.Определение обжалованию не подлежит.Мотивы несогласия в определении не указаны.Мне предложено предъявить свои требования в порядке искового производства.Насколько все это правомерно и каковы мои дальнейшие действия.Спасибо.

29 Декабря 2013, 18:30, вопрос №334413 Елена, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Это вполне правомерно. Каковы дальнейшие действия, вам судья разъяснил — обращайтесь в суд в исковом порядке. Алименты должны быть взысканы с момента обращения за выдачей судебного приказа.

    29 Декабря 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Указанные действия были полностью правомерны и соответствуют ст. 129 ГПК РФ: «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства».

    А дальнейшие действия следующие. Для вас ничего плохого пока не произошло. Просто ваш спор будет рассматриваться в порядке искового производства, куда обязательно вызываются все стороны, которые имеют права давать свои объяснения по делу. Вам нужно будет переделать заявление на исковое заявление, подать материал заново и участвовать в судебных заседаниях, убеждая суд в своей правоте. 

    29 Декабря 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats