8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование брони тура

В начале декабря забронировали тур (не пакетный) в Великобританию и Францию на 7.02.14 - 17.02.14. Сразу внесли половину стоимости поездки, вторую половину оплатили в течение 3-5 дней. Турфирма назначила крайнюю дату подачи документов на английскую визу - 25.12.13, на французскую должны были подать до 7.01.2014. Однако когда мы приехали в турфирму подавать документы, выяснилось, что в Консульстве большая очередь, и нас туда пригласят не раньше середины января, т.е. по факту мы разве что впритык возможно смогли бы оформить 1 визу, а вторую вообще никак. Мы решили отказаться от тура, написали заявление. Сколько по факту они могут с нас потребовать штрафа, если весь тур обошелся ок. 80 тыс руб, а бронь отменили больше, чем за месяц до тура? Т.к. менеджер нам сказала, что начальный штраф на выставили ок. 60 тыс. рублей.

26 декабря 2013, 14:25, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Никакие штрафы с вас удержать не могут. Они могут удержать только те средства, которые они потратили для выполнения вашего заказа и могут это подтвердить.

Мой совет следующий. Обязательно подайте письменную претензию об отказе от договора с требованием вернуть все средства по договору (с обязательной отметкой на 2м экземпляре). Срок исполнения 10 дней, после этого включается неустойка. Если вам готовы выплатить не всю сумму, можете её получить, но ни в коем случае не пишите, что не имеете претензий! Остальное сможете взыскать в судебном порядке, включая неустойку, штраф, моральный вред и прочие расходы. Для судебного разбирательства можете привлечь юриста в качестве представителя и расходы на него тоже взыскать с турфирмы.

29 декабря 2013, 15:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Возврат денег за аннулированную бронь в отеле
Здравствуйте. 27.12.2019 после 100% оплаты, на сайте отеля Ялта интурист был забронирован номер. От отеля получено подтверждение брони на период с 26.08.2020 по 09.09.2020. 16 мая я отправил отелю письмо с просьбой об аннулировании брони и возврату денег в связи с пандемией и изменением личных планов. 22 мая, после уговоров отеля перенести сроки нашего пребывания, мною направлено в отель письмо, с просьбой удовлетворить нашу просьбу. На что отелем было сообщено, что «Возврат будет осуществлен после снятия ограничительных мер». 17 июля, когда выяснилось, что бронь не была аннулирована, мною вторично было отправлено письмо в отель. И только 21 июля пришел ответ, что бронь аннулирована и возврат может занять до трех месяцев, считая с 21 июля. Но наше первое обращение в отель было от 16 мая. И если считать три месяца с этого числа, то это будет 16 августа. Если считать со дня снятия ограничений, то это с 1 по 15 августа. Мне 71 год. Мое письмо от 16 мая было отправлено до постановления Правительства от 20.0702020. Какие у меня права в данной ситуации, как я должен действовать для того, чтобы получить возврат своих денежных средств.
31 июля 2020, 13:53, вопрос №2833187, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за бронь тура при отказе от него
Здравствуйте! Мы оплатили 30% за бронь тура в Европу 20. 01 20 , можем ли мы отказаться и вернуть деньги , Спасибо
24 января 2020, 05:35, вопрос №2658465, svetlana, г. Сочи
1 ответ
Защита прав потребителей
Штраф при позднем аннулировании брони в гостинице
Добрый день! Через туроператора забронировала номер в гостинице. Оплатила за 1 месяц до заезда. Туроператор прислал подтверждение гарантированного бронирования услуг по туру, в котором было указано: Аннуляция и изменения в бронировании (без штрафа) - до 11:00 мск 20.03.2017. Штраф при поздней аннуляции/изменении или неприбытии в гостиницу 17.04.2017 - в размере стоимости за весь период проживания за каждый забронированный номер. Бронирование при этом аннулируется. За 5 дней до заезда (т.е. до 17.04.2017), отправила по эл.почте отказ от брони. Оплата за номер составила 16 тыс.руб. Туроператор отказался возвращать деньги по вышеуказанному условию о штрафе. Правомерны ли действия туроператора?
31 августа 2017, 06:31, вопрос №1739169, Наталия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерны ли штрафы за отказ от брони тура?
забронировала тур летом оплатила 37177 за бронь за двоих, сумма тура 312000р летим в феврале. сейчас отказываюсь от тура предлагая вместо себя поехать другим людям. нам выставили штраф 12000р - 2800 членский сбор. 1600 за бронь билета 1600 за бронь отеля. При этом просят подписать отказ и сохраняют скидку новым клиентам..
06 декабря 2016, 22:51, вопрос №1465048, дина, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Аннулирование брони на путевку у турагентства
Здравствуйте! Забронировали путевки в Турцию вчера. Ничего не подписывали, не обсуждали, не заключали. Тем же днём решили аннулировать бронь (нашли другое агентство). Девочка из турагентства сообщила, что за аннулирование брони мы должны заплатить большую сумму денег. Насколько это правомерно?
12 августа 2015, 12:13, вопрос №938480, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2013