Имеет ли право работадатель, забирать дни из дополнительного отпуска(за вредные условия труда) за то что сотрудник болел в течении года больше 20 дней

Добрый день. Имеет ли право работадатель, забирать дни из дополнительного отпуска(за вредные условия труда) за то что сотрудник болел в течении года больше 20 дней

, Екатерина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Нет, обычные больничные дни к такой ситуации не относятся.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового Кодекса РФ;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ст. 121 ТК Р).

Попросите кадры и бухгалтерию показать вам норму права, на которую они ссылаются, в подтверждение своей позиции.

Если уже рассчитали неверное, выдали приказ с неверным количеством дней, оспаривайте, пишите им заявление о неверном подсчете.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ст.121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.
Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

Если Вам предоставили отпуск «за вредность» авансом, работодатель нарушил законодательство. Он не имел права этого делать и должен был рассчитать дополнительный отпуск пропорционально отработанному времени во вредных (опасных) условиях.

Если Вы заболели в отпуске «за вредность», то ничего не должны «вычитать».