Являюсь сиротой, хочу получить сертификат на жилье, что делать?
Здравствуйте Татьяна.
На портале ГОСУСЛУГ найдите вкладку: Выдача краевых жилищных сертификатов на приобретение (строительства) жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.
Также при необходимости составлю необходимые документы.
Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович
Татьяна, добрый день!
Для обеспечения жильем вы должны быть включены в специальный региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Заявление о включении в такой список подается законным представителем через МФЦ.
Самостоятельно обратиться с заявлением о включении в список вправе:
— дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения возраста 18 лет, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности;
— лица из числа детей-сирот, если они не были включены в список в установленном порядке и не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями;
— лица, достигшие возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях либо не были включены в список и не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями.
Решение о включении в список принимается не позднее 60 рабочих дней со дня подачи заявления в уполномоченный орган. Решение об отказе во включении в список может быть обжаловано в судебном порядке.
do.gosuslugi.ru/services/5800000000182905581/