Я брала займ 6000 рублей в МФО finfaiv и не оплатила

Я брала займ 6000 рублей в МФО finfaiv и не оплатила. Теперь мне звонят с полиции и говорят что меня могут закрыть. Я мать одиночка с 3 несовершеннолетних детей. Как мне быть. А денег у меня нет что бы оплатить.

, Валерия, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Вам не могут звонить с полиции. Это вопрос гражданско-правового характера и регулируется в суде. Скорее всего вам звонили сотрудники МФО и представили полицией.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Представляясь сотрудниками полиции лица осуществляющие взыскание задолженности, нарушают правила установленные  ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, данным ФЗ установлены условия взаимодействия с должником кредитной организации (или иным уполномоченным кредитором лицом). Так п.5) ч.2 ст.6 ФЗ №230 установлено, что не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с: введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Поскольку ваши права лица осуществляющие взыскание задолженности нарушают, вы вправе обратиться с жалобой на действия кредитора (или лиц действующих от его имени) в Прокуратуру, ФССП(службу судебных приставов).