Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, я в конце февраля 2022 года обратилась к юристу чтобы она за меня подала на развод и на алименты на двоих детей я ей заплатила 8500 и 10000 она сказала надо чтобы заплатить судье за ускорения процесса. Свою работу она не выполнила и деньги возвращать не хочет. Что мне делать в такой ситуации???

Обращалась к юристу в Хасанском районе в пгт Славянка, а проживаю на данный момент в пгт Сибирцево Черниговский район.

, ЕгО вРеДиНа, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь больше похоже на мошенничество и присвоение и растрата.

Судьям денежные средства не дают. Она Вас обманула.

Пишите заявление в полицию

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию за возбуждением уголовного дела по факту мошенничества.

Учитывая изложение Вами вопроса, по украинскому законодательству.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если был оформлен и подписан договор оказания услуг, надо предъявлять требование о расторжении договора и возврате оплаченных по договору средств в связи с тем, что услуги не были оказаны.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если договор не заключался, но есть подтверждение перевода денежных средств, их можно вернуть как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Между Вами был заключён договор? Или Вы деньги давали под расписку?

Если Вы отдали деньги без всякого подтверждения, то может быть у Вас сохранилась переписка с упоминанием указанных сумм?

Если перечисляли через банк, то возьмите выписку.

От ответов на выше указанные вопросы зависит, как Вам лучше поступить.

Вы можете написать заявление в полицию о привлечении мошенницы к уголовной ответственности или обратиться в суд.

С уважением.