Какие документы необходимо попросить у данной организации перед заключением с ними договора, чтобы была гарантия, что меня не обманут при выполнении условий договора?

Добрый день. Собираюсь купить квартиру в ипотеку. Хочу воспользоваться услугами агентства недвижимости. То агентство, которое я выбрала обещает сопровождение до сделки. Но при этом сама организация имеет статус ип. Какие документы необходимо попросить у данной организации перед заключением с ними договора,чтобы была гарантия,что меня не обманут при выполнении условий договора?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В договоре должны быть прописаны условия и ответственность за их невыполнение. Договор — это и есть гарант того, что Вас не обманут.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как понять, что представившийся сотрудником компании человек относится именно к ней, а не является физ лицом?
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Вера, добрый день!

Раньше риэлторская деятельность подлежала обязательному лицензированию и наличие лицензии было неплохой гаранией того, что сделка пройдет честно. К сожалению, в настоящее время риэлторская деятельность не подлежит лицензированию. Но кое что Вы можете сделать сами, причем бесплатно.

1) зайдите на сайт налоговой инспекции, укажите ИНН Предпринимателя и скачайте выписку из ЕГРЮЛ. Нужно обратиь внимание на вид деятельности, а так же на статус (Действует / не действует).

2) Зайдите на сайт суда вашего района, а так же на сайт «Мой Арбитр» и посмотрие есть ли судебные дела с данным предпринимателем.

3) Зайдите на сайт ФССП и посмотрите есть ли на этого ИП исполнительные производства.

4) Забейте ИНН и фио в поисковик Гугл, возможно найдете отзывы  работе предпринимателя.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что делать если написано что ип не действует в интернете?

Нужна выписка из ЕГРЮЛ. Если подтвердится отсутствие деятельности — это обман!