Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

163 ст

Добрый день! Ситуация такая:я передала крупную сумму денег человеку,без расписки,но при свидетелях.Он ее не вернул и не собирается. Т.к. в миллицию заявлять нет смысла,нет расписки и вообще каких-либо документов,могу ли я путем некоторого обмана выманить свои деньги назад?Это вымогательство,я понимаю,но в случае,если он заявит на меня-мои свидетели смогут подтвердить факт передачи мной денег этому человеку.

21 Декабря 2012, 12:55, вопрос №33439 Тата, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В общем ход мыслей у Вас правильный. Поскольку нет расписки, то надо как-то деньги выманить или попросить его написать расписку и передать Вам в присутствии свидетелей.

    Если не будет получаться, то можно написать заявление в полицию. Мол деньги взял, а расписку так и не написал, а теперь отказывается возвращать. Полиция должна будет провести проверку. Может это Вам поможет.

    Действительно тут главное не попасть под состав преступления "вымогательство".

    Статья 163 Уголовного кодекса РФ. Вымогательство
    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    Так что если Вы не будете ему угрожать или шантажировать, то это не будет вымогательством.

    А вот в суд без расписки идти бесполезно. Свидетели могут подтвердить лишь факт передачи денежных средств на 10000рублей.

    21 Декабря 2012, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли срок давности ? В моем случае прошел год обещаний и завтраков...

    21 Декабря 2012, 13:20
  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здесь действует общий срок исковой давности - 3 года. После этого про взыскание долга через суд можно будет забыть. За исключением случая, если сам должник не признает долг в письменной форме.

    21 Декабря 2012, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats