Нужно составить досудебную претензию в банк и заявление в суд на возмещение комиссии, дополнительных

Банк списал комиссию 10% с остатка денежных средств по закрытию счёта на основании 115-фз. Нужно составить досудебную претензию в банк и заявление в суд на возмещение комиссии, дополнительных расходов, связанных с запросами банка , простаивание бизнеса по вине банка и незаконном удержании денег.

, Константин, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

К сожалению на данный момент большинство банков введи ограничения, либо необоснованную комиссию. Однако, не всегда действия банков правомерны. Насколько я понял, договор с банком у Вас заключен был ранее, а ограничения банки начали вводить в течении последнего месяца. Таким образом, в договоре банковского обслуживания у Вас скорее всего нет упоминания про комиссию.

Согласно пункту 1 статьи 851 ГК РФ, в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Комиссионное вознаграждение банка по совершаемым им операциям устанавливается по соглашению с клиентом в соответствии с частью 1 статьи 29 Закона № 395-1.

Статьей 29 Закона № 395-1 установлено, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

В соответствии со статьей 30 Закона № 395-1 отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, в также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Вы вправе обратиться в банк с претензией о неправомерном списании комиссии, а также подать исковое заявление о возмещении причиненных Вам убытков.

Также Вы можете обратится с жалобой в ЦБ РФ на действия банка.