Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как мне быть, если карта арестовани и что значит срок давности исполнительного листа

Здравствуйте! У меня история очень длинная , но не в даваясь в подробности,на данный момент имею долг по кредитной карте. В 2009 г пришел иск о взыскании долга причем сумма была больше, чем я брала в два раза.И то что я платила два с половиной года по кредитной карте , не считали. Я три года была в декретном отпуске, выйдя на работу я смирилась с тем, что ничего нигде не докажу.Судебным приставам сообщила, что покорно буду гасить долг . Дала реквезиты бугалтерии , на что мне просто арестовали зарплатную карту. На все мои прошения снять арест, мне отвечали , что разберутся , и уже четыре месяца я с детми живу в долг , который нужно будет тоже отдавать. Как мне быть и какое право я имею? И второй вопрос все по той же причине арест наложен и на авто 1974 г. выпуска, который по моей халатности не был снят с учета, т.к. его уже нет с 2008г. был сдан в утилизацию, а на него идут налоги . Обратившись к приставам о том что они наложили арест на машину которой нет они просто посмеялись и сказали снимут когда долг выплачу . Большое спасибо с уважением Ольга.

24 Декабря 2012, 13:34, вопрос №33438 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    1)Обжалуйте действия приставов или начальству или в суд-они, в Вашем случае, не имеют права брать более 50% от зарплаты.

    2)А с машиной проще-обратитесь в ГИБДД с документами об утилизации и все.

    24 Декабря 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    1. Могут снимать не более 50% текущей заработной платы. Все, что остается на счете с предыдущих месяцев (накопления) могут снимать целиком. Укажите, что данный счет является счетом, на который перечисляется ваша заработная плата. Приложите справку з своей бухгалтерии об этом и о размере заработной платы.

    Жалуйтесь старшему приставу-исполнителю и в суд.

    2. Вам это ничем не грозит.

    3. Просите бухгалтерию выдавать вам заработную плату наличными, в кассе.

    24 Декабря 2012, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
    б) в связи с террористическим актом;
    в) в связи со смертью члена семьи;
    г) в виде гуманитарной помощи;
    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
    17) социальное пособие на погребение.
    2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.".

    24 Декабря 2012, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats