Выполнила работу по пошиву реквизита к концерту артиста через организатора, с которым уже работала без договора и всегда получала оплату

Здравствуйте! Выполнила работу по пошиву реквизита к концерту артиста через организатора, с которым уже работала без договора и всегда получала оплату.

Прошло уже 3 месяца, сообщения в мессенджере начал игнорировать после просьбы расписать что сколько стоило. На звонок ответил только с незнакомого номера, что выплачивать не будет - не говорил. Задержку объяснил неким "ожиданием с моей стороны в процессе работы" Стоит сказать, что временные рамки оказания услуги не соответствовали возможным, о чем свидетельствует активная работа на площадке репетиций концерта(записи видеокамер), смена которой в последний день работы составила 24 часа.

Месяц назад была сформирована и отправлена претензия - без обратной связи. Организатор декораций для концерта имеет ИП. Размер невыплаченной суммы 53000 рублей.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через суд по этой статье взыскать. Прикладывайте всю переписку, подтверждение предыдущих платежей.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

1.В данном случае нужно понимать какие есть доказательства выполняя работы?  Есть ли электронная переписка и доказательства передачи реквизита к концерту?

2. Я бы рекомендовал сначала для сбора доказательств подать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ). Уголовное дело не возбудят, но за то Заказчика опросят и уточнят имеется ли у него реквизит к концерту и почему он не желает его оплачивать.

3. По общему правилу в силу п. 3 ст. 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов,заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

т.е. вы не лишены права требовать, в том числе через суд оплаты задолженности, если есть доказательства окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Есть электронная переписка о ходе работы — покупке мной за счет заказчика материала для пошива, перемещений до места репетиций. Доказательствами служат фото/видео с площадки, записи в свободном доступе концерта с использованием декораций(но рассмотреть их детально трудно)

По-хорошему нужно предоставить их для анализа юристу.  Ведь от этого зависит дальнейшая перспектива взыскания долга.