Что делать, чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте, отец умер 17 октября, мама болела, я ухаживала, квартира приватизирована. Что делать, чтобы вступить в наследство?

, Аида, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, отец умер 17 октября, мама болела, я ухаживала, квартира приватизирована. Что делать, чтобы вступить в наследство?

 Добрый день!

 Уточните, Вы зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении? Какие либо фактические действия по принятию наследства совершали?

Мама жива? Другие наследники имеются?

Если Вы совершали действия по фактическому принятию наследства, то возможно либо обратиться к нотариусу, предоставив эти сведения, а если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то можно обратиться в суд на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Аида
Клиент, г. Санкт-Петербург
В одном помещении. Сообщали в мфц о смерти.
Аида
Клиент, г. Санкт-Петербург
И в жкх
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз прописаны вместе то нотариус откроет наследственное дело и по истечении 6 месяцев. Обращайтесь к нотариусу, берите свидетельства о смерти, о своем рождении, а также выписку из домовой книги, чтобы умерший был указан и что он выписан уже на данный момент.   Маме тоже надо обращаться, она тоже наследник.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Проблем у вас не будет с открытием наследственного дела, регистрация в одной квартире вас в этой ситуации спасет. Нотариус не посчитает срок пропущенным.

Аида
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так 6 месяцев прошли со дня смерти. Обратиться к нотариусу?

 Да, надо обратиться к нотариусу, т.к. Вы фактически приняли наследство, проживая в одном жилом помещении с наследодателем на момент его смерти.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Собирайте справки в  УК  и обращайтесь к нотариусу

Аида
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Аида!

Срок у вас закончился 17 апреля 2022 года.

Если вы зарегистрированы на день смерти с отцом, то берите справку в жилищной организации и обращайтесь к нотариусу. Так же вам понадобится свидетельство о смерти отца, свидетельство о вашем рождении, свидетельство о браке вашей мамы. От мамы нужна будет доверенность.

Нотариус откроет наследственное дело на основании фактического принятия наследства и затем сможете оформить свидетельство о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ)

Аида
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А то, что прошло более 6 месяцев, не помешает?

Вы же зарегистрированы в квартире с отцом на день его смерти? Значит приняли наследство фактически. Вам нужно нотариусу предоставить справку о том, что вы зарегистрированы в квартире и нотариус на основании фактического принятия наследства откроет наследственное дело.