Подскажите, пожалуйста, входит ли учеба в университете 1988-1993 года в общий стаж?

Добрый день. Для оформления северной пенсии не хватает общего стажа. Подскажите, пожалуйста, входит ли учеба в университете 1988-1993 года в общий стаж?

Уточнение от клиента
Мне 50 лет, есть двое детей, стаж, учитываемый для назначения пенсии 18 лет, на севере отработала 12 лет. Поэтому мне важно знать входит ли в общий стаж учеба в университете до 1993 года
Уточнение от клиента
Прошу ответ выслать на почту, нахожусь в отпуске, за пределами России
, Елена, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 22.07.2019 по делу N 33-10264/2019

Отклоняя требование в признании незаконным решения об отказе в перерасчете размера пенсии, возложении обязанности по включению периодов в трудовой и страховой стаж, признании права истца на досрочное назначение пенсии, суд в порядке пункта 1 статьи 28, пунктов 2 — 4 статьи 30 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30 исходил из того, что пенсионным законодательством, как действовавшим в периоды проживания истца в районах Крайнего Севера и получения пособия по безработице, так и действующим на момент обращения истца за досрочным назначением страховой пенсии по старости, предусматривалось, что в стаж работы для досрочного назначения пенсии могут быть включены лишь периоды фактического осуществления трудовой деятельности, таким образом, периоды обучения истца в институте, на технических курсах не подлежат включению в специальный стаж работы, учитывая, что ответчиком при установлении истцу ежемесячного пенсионного обеспечения определен наиболее выгодный вариант расчета пенсии.