Могут ли они дать на меня ген доверенность, а я по ней осуществить продажу супругу

Добрый вечер. Хотим купить часть дома у родственников. Они находятся в другом городе. Могут ли они дать на меня ген доверенность, а я по ней осуществить продажу супругу

, Ирина, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! К сожалению, так сделать нельзя, это будет противоречить требованиям ч.3 ст. 182 ГК РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ваши родственники могут выдать доверенность и Вы соверште сделку, но на другое лицо, не на Вас, потому что продавая квартиру супругу, квартира поступает в том числе и в Вашу собственность как супруги, то есть получится, что сделку Вы совершаете в том числе и в своих интересах. Возможно, есть какие-то знакомые, которым Вы доверяете, ил родственники, или взрослые дети. На них можно.

Ирина
Клиент, г. Сочи
Спасибо, за расширенный ответ