Как правильно оформить или задокументировать помощь для исключения дальнейшего шантожа?
Добрый день! Произошло нестастье в семье. Сын 14 лет подрался с ровестником, в результате чего, у пострадавшего перелом ноги. Конфликт произошел в раздевалке спортшколы перед тренировкой. В результате перепалки между подростками потерпевший толкнул сына и схватил его за волосы. Ответным действием сын обхватил потерпевшего за шею удушающим приемом и просил успокоиться, но потерпевший при попытке вырваться из под захвата применил подножку. При одновременом падении подростков потерпевший оказался внизу, а мой сын упал на него и так получилось, что своим весом придавил ногу. При осмотре врача, оказался перелом со смещением. Со стороны родителей стали приходить угрозу о обращении в полицию, о возможных проблемах тренеру и сыну, с предложением договориться. При этом, агресивное поведение потерпевшего проявлялось неоднократно с другими членами команды. От помощи потерпевшему не отказываюсь. Как реагировать на угрозы и какие последствия возможны для сына, если не договоримся? Как правильно оформить или задокументировать помощь для исключения дальнейшего шантожа?
Договаривать не о чем вам. Так как школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Помощь можете не оказывать, вашей вины и вины вашего сына в произошедшем нет, в соответствии с ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.
С уважением.