Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как восстановить гражданство РФ

Здравствуйте! Хочу задать вопрос по восстановлению гражданства РФ.Моя сестра родилась и жила до 1996г в РФ -получила паспорт гражданки РФ в 1991г с вкладышем о гражанстве.В 1996г уехала на Украину-выписалась из Ульяновска-но выход из гражданства не оформляла.На Украине вначале временно прописалась по российскому паспорту -а потом поменяла российский паспорт на украинский-вкладыш о российском гражданстве никто не спрашивал и потом он попросту был утерян.Получается -она приобрела украинское гражданство -не выходя из российского-и прожила на Украине до 2008г.Теперь встал вопрос о возвращении на родину-она зарегистрировалась в РФ как гражданка Украины-получила РВП и тд.Может ли она в данный момент претендовать на восстановление гражданства РФ-или хотя бы на какие то льготы по восстановлению своих прав -а также на получение гражданства для своих несовершеннолетних детей 10 и 14лет рожденных на Украине и на данный момент проживающих вместе с ней по РВП? Нужно ли ей предоставлять в миграционную службу документы о ее финансовой состоятельности и всевозможные справки о состоянии здоровья ее и детей и тд?

24 Декабря 2012, 12:48, вопрос №33431 андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Если она уже имеет РВП как гражданка Украины, то вернуть процедуру уже не удастся, это нужно было подавать заявление о восстановлении в гражданстве, по факту приезда в РФ. Единственное что можно, это подавать документы на Вид на жительство и на гражданство по факту рождения в упрощенном порядке, т.е. с усечением срока жительства (не 5 лет, а после получения РВП сразу подавать на Вид на жительство, а потом сразу после получения ВЖ на гражданство). Согласно п. 2 , ст. 14 ФЗ о гражданстве. Дети же рожденные на Украине и имеющие уже по факту рождения гражданство Украины будут принимать гражданство по требованию, т.е. по заявлению матери как гражданки РФ на общих основаниях в упрощенном порядке согласно ст. п. 1 ст. 14 Закона. По поводу доходов - подтвердить доходы ей придется в течении года с момента получения РВП. Справки на детей подавать ни какие не нужно.



    28 Декабря 2012, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats