Могу ли я опротестовать завещание?

Доброго времени суток, у меня вопрос по зачещанию. Моя бабушка была моим опекуном, я проживала с ей с1. 5 лет. В 2016 году она умерла, оставив завещание на дом мне и моему старшему сыну, дом пока я на себя не оформила, нет денег, у меня еще двое несовершеннолетних детей, муж умер. Старший сын сейчас ведет себя отвратительно,

грозит выгнать детей и продать свою часть наследства. Могу ли я опротестовать завещание? Коммунальные услуги оплачиваю только я

, Елена, г. Ногинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только по этой статье, доказывая, что бабушка  не понимала что подписывает. Просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам бабушки.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То что сын ведет себя отвратительно это не основание для опротестования завещания бабушки через суд.

Елена
Клиент, г. Ногинск
Спасибо за ответ. А то что прошло 6 лет не будет иметь значение при подаче такого иска?

Вторая сторона, т.е. ваш сын,  вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Срок давности 3 года. Суд сам  срок давности не применяет, только если просит сторона участвующая в деле.