8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли такая практика повсеместной?

Рассматривается гражданское дело. Судья сделала запрос истцу и третьему лицу по электронной почте. Ответы поступили в суд также по электронной почте в приемную (канцелярию) суда. Просто отсканировали документы, составили сопроводительное письмо и отправили. Без использования ЭЦП, Госуслуги, ГАС Правосудие и т.п. Сотрудник канцелярии ответы распечатал, поставил штампы суда, поставил входящие номера, зарегистрировал в журнале и отнес судье. Судья эти ответы приобщил к материалам дела.

ВОПРОС.

Есть ли в данном случае нарушение судебных инструкций со стороны работника канцелярии? Может такие ответы должны обратно отсылаться?

Есть ли здесь нарушение судебных инструкций, ГПК со стороны судьи?

Является ли такая практика повсеместной?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Нарушения тут нет, тем более со стороны работников канцелярии, они выполняют свои обязанности и не более — регистрируют входящую корреспонденцию и передают дальше.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, суд обязан проверять их на допустимость, относимость, достоверность. 

Вы вправе возражать против приобщения поступивших материалов в дело в качестве доказательств без предъявления их оригиналов в судебном заседании. По крайней мере такое ходатайство нужно завить и в случае отказа истребовать оригиналы использовать это при обжаловании решения суда. Кроме того, Вы вправе другими доказательствами опровергать сведения, содержащиеся в полученных судом материалах. 

Но это только общие мысли, так сказать. Все-таки очень много зависит от того, что за документы истребованы, для чего. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
По Вашему эти документы не применимы к описанной мною ситуации:­Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»­­2.1.1.При поступлении в суд документа в электронном виде без заполнения специальных форм такие документы отклоняются судом как поданные в нарушение Порядка, о чем заявитель уведомляется судом путем направления сообщения в электронной форме (при наличии технической возможности) либо иными способами.­Порядок это: Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 (ред. от 17.11.2021) «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

Этот порядок применяется, когда участники судопроизводства направляют документы в суд по собственной инициативе. А у Вас был запрос суда, который, вероятно, разрешил или предписал участникам дела предоставить запрошенные документы на электронную почту суда. Если такого указания ни в протоколе, ни в определении суда, ни в запросе суда не было, Вы можете это трактовать в свою пользу.

Вам следует все же учитывать, что  на одних формальных нарушениях, даже если они есть и подтвердятся, суд не всегда можно выиграть (суд более высокой инстанции может не счесть их существенными), надо возражать по существу и следить, чтобы возражения попадали в протокол, если делаются устно (а лучше делать это письменно).  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2022