Является ли такая практика повсеместной?

Рассматривается гражданское дело. Судья сделала запрос истцу и третьему лицу по электронной почте. Ответы поступили в суд также по электронной почте в приемную (канцелярию) суда. Просто отсканировали документы, составили сопроводительное письмо и отправили. Без использования ЭЦП, Госуслуги, ГАС Правосудие и т.п. Сотрудник канцелярии ответы распечатал, поставил штампы суда, поставил входящие номера, зарегистрировал в журнале и отнес судье. Судья эти ответы приобщил к материалам дела.

ВОПРОС.

Есть ли в данном случае нарушение судебных инструкций со стороны работника канцелярии? Может такие ответы должны обратно отсылаться?

Есть ли здесь нарушение судебных инструкций, ГПК со стороны судьи?

Является ли такая практика повсеместной?

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Нарушения тут нет, тем более со стороны работников канцелярии, они выполняют свои обязанности и не более — регистрируют входящую корреспонденцию и передают дальше.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, суд обязан проверять их на допустимость, относимость, достоверность.

Вы вправе возражать против приобщения поступивших материалов в дело в качестве доказательств без предъявления их оригиналов в судебном заседании. По крайней мере такое ходатайство нужно завить и в случае отказа истребовать оригиналы использовать это при обжаловании решения суда. Кроме того, Вы вправе другими доказательствами опровергать сведения, содержащиеся в полученных судом материалах.

Но это только общие мысли, так сказать. Все-таки очень много зависит от того, что за документы истребованы, для чего.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
По Вашему эти документы не применимы к описанной мною ситуации:­Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»­­2.1.1.При поступлении в суд документа в электронном виде без заполнения специальных форм такие документы отклоняются судом как поданные в нарушение Порядка, о чем заявитель уведомляется судом путем направления сообщения в электронной форме (при наличии технической возможности) либо иными способами.­Порядок это: Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 (ред. от 17.11.2021) «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

Этот порядок применяется, когда участники судопроизводства направляют документы в суд по собственной инициативе. А у Вас был запрос суда, который, вероятно, разрешил или предписал участникам дела предоставить запрошенные документы на электронную почту суда. Если такого указания ни в протоколе, ни в определении суда, ни в запросе суда не было, Вы можете это трактовать в свою пользу.

Вам следует все же учитывать, что  на одних формальных нарушениях, даже если они есть и подтвердятся, суд не всегда можно выиграть (суд более высокой инстанции может не счесть их существенными), надо возражать по существу и следить, чтобы возражения попадали в протокол, если делаются устно (а лучше делать это письменно).