Применим ли мне закон "О защите прав потребителя", к физ лицу?

Доброго дня!

Мною был заключён договор подряда на строительство дома и договор подряда на возведение кровли этого дома с Заказчиком (физ лицо), я Подрядчик (физ лицо)

По договору подряда я нарушил сроки по первому договору, так параллельно заканчивал работы по предыдущему заказу. Вторая причина по которым я нарушил сроки по договору - погодные условия, которые не давали возможности производить работы (вести кирпичную кладку стен)

Заказчик был не однократно предупреждён (устно и в переписке в мессенджерах) о том что я параллельно буду доделывать работы на предыдущем объекте (так как я был обязан по Договору) и Заказчик был сам свидетелем того, что погодные условия не давали производить работы.

Заказчик прислал мне Претензию на Вайбер и попросил полностью вернуть всю сумму (предоплату) по двум договорам и оплатить не устойку в размере трёх процентов за каждый день просрочки (ссылаясь на ст 28 закона РФ «О защите прав потребителя» и с п.5 ст 28 Закона «О защите прав потребителя».

Вопрос к юристам - как в данном случае мне быть? Применим ли мне закон «О защите прав потребителя», к физ лицу?

Договор я расторгать не хотел и хочу выполнить свои обязательства в рамках заключённого договора.

  • 1054851C-7AB8-4CC4-8673-4E7BBF54C4F1
    .jpeg
, Олег Гибайдуллин, г. Ижевск
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года №17 содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 ст.23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключённых им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, все требования вашего заказчика являются абсолютно правомерными. Суд будет на стороне заказчика.

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

здравствуйте,

согласно ФЗ «О защите прав потребителей» Исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Если Вы не являетесь ИП, то согласно Закону нормы ФЗ «О защите прав потребителей» к вашим правоотношениям не применимы.

Однако в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Потребитель, пытаясь получить в этом случае защиту в суде, будет обязан предоставить суду доказательства того, что гражданин действительно систематически занимается предпринимательской деятельностью.

В Вашем случае необходимо отправить обоснованный ответ на Претензию, ссылаться на форс-мажор (погодные условия), в суде (если договориться не удасться) и в ответе на претензию необходимо указывать что данные работы Вы выполняете разово как физ. лицо, предпринимательскую деятельность не ведете (если это так) и указанный Закон к Вашей сделке не применим. В этом случае возможно избежать повышенных штрафных санкций по ФЗ «О защите прав потребителей)

Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Олег! В вашем случае избежать ответственности по Закону о защите прав потребителей можно при условии, если в суде истец не докажет факт систематического занятия строительством, и если суд признает дожди форс-мажорными непредвиденными и непреодолимыми обстоятельствами, что сомнительно. Примите совет: прописывайте в договоре обстоятельства приостановки работ и продления сроков их исполнения, разделите работу на отдельные её виды с ценой за каждый, и по исполнению каждого подписывайте с клиентом акт приема-передачи выполненных работ. В этом случае неустойка по просрочке будет исчислена из цены отдельного вида работ. А сумма принятых работ возврату не подлежит.