8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применим ли мне закон "О защите прав потребителя", к физ лицу?

Доброго дня!

Мною был заключён договор подряда на строительство дома и договор подряда на возведение кровли этого дома с Заказчиком (физ лицо), я Подрядчик (физ лицо)

По договору подряда я нарушил сроки по первому договору, так параллельно заканчивал работы по предыдущему заказу. Вторая причина по которым я нарушил сроки по договору - погодные условия, которые не давали возможности производить работы (вести кирпичную кладку стен)

Заказчик был не однократно предупреждён (устно и в переписке в мессенджерах) о том что я параллельно буду доделывать работы на предыдущем объекте (так как я был обязан по Договору) и Заказчик был сам свидетелем того, что погодные условия не давали производить работы.

Заказчик прислал мне Претензию на Вайбер и попросил полностью вернуть всю сумму (предоплату) по двум договорам и оплатить не устойку в размере трёх процентов за каждый день просрочки (ссылаясь на ст 28 закона РФ «О защите прав потребителя» и с п.5 ст 28 Закона «О защите прав потребителя».

Вопрос к юристам - как в данном случае мне быть? Применим ли мне закон «О защите прав потребителя», к физ лицу?

Договор я расторгать не хотел и хочу выполнить свои обязательства в рамках заключённого договора.

Показать полностью
  • 1054851C-7AB8-4CC4-8673-4E7BBF54C4F1
    .jpeg
, Олег Гибайдуллин, г. Ижевск
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года №17 содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 ст.23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключённых им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, все требования вашего заказчика являются абсолютно правомерными. Суд будет на стороне заказчика.

0
0
0
0
Алексей Мальцев
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

здравствуйте,

согласно ФЗ «О защите прав потребителей» Исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Если Вы не являетесь ИП, то согласно Закону нормы ФЗ «О защите прав потребителей» к вашим правоотношениям не применимы.

Однако в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей. 

Потребитель, пытаясь получить в этом случае защиту в суде, будет обязан предоставить суду доказательства того, что гражданин действительно систематически занимается предпринимательской деятельностью.

В Вашем случае необходимо отправить обоснованный ответ на Претензию, ссылаться на форс-мажор (погодные условия), в суде (если договориться не удасться) и в ответе на претензию необходимо указывать что данные работы Вы выполняете разово как физ. лицо, предпринимательскую деятельность не ведете (если это так) и указанный Закон к Вашей сделке не применим. В этом случае возможно избежать повышенных штрафных санкций по ФЗ «О защите прав потребителей)

0
0
0
0
Николай Лемешко
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Олег! В вашем случае избежать ответственности по Закону о защите прав потребителей можно при условии, если в суде истец не докажет факт систематического занятия строительством, и если суд признает дожди форс-мажорными непредвиденными и непреодолимыми обстоятельствами, что сомнительно. Примите совет: прописывайте в договоре обстоятельства приостановки работ и продления сроков их исполнения, разделите работу на отдельные её виды с ценой за каждый, и по исполнению каждого подписывайте с клиентом акт приема-передачи выполненных работ. В этом случае неустойка по просрочке будет исчислена из цены отдельного вида работ. А сумма принятых работ возврату не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Защита прав потребителя по не качественному товару
Защита прав потребителя по не качественному товару
, вопрос №3966647, Тереза, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заключили договор на ремонт с физ лицом, срок был до 23 декабря, через две недели, то есть с 6
Здравствуйте, заключили договор на ремонт с физ лицом, срок был до 23 декабря, через две недели, то есть с 6 января должна неустойка начисляться, но как быть с новогодними праздниками, как они учитываются или нет в эти две недели? В договоре данный момент не был прописан
, вопрос №3966174, Дарья Кирьянова, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста имеет ли право автошкола
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право автошкола брать деньги за пересдачу внутренних экзаменов? Статья 16 о защите прав потребителя, на сколько я понимаю, говорит о том что не имеет права. Возможно ли получить от автошколы компенсацию в размере потраченных мною на пересдачи средств?
, вопрос №3966168, Вениамин, г. Челябинск
Семейное право
Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор?
Здравствуйте Моя ситуация такова:до достижения 18 лет с поликлиникой я заключила целевой договор. Естественно, из-за того,что мне не было 18 лет, ответственность за меня подписал мой родителей. Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор? Если, допустим, он захочет его расторгнуть,и вторая сторона согласится,это будет законным действием?(в договоре написано то,что он может быть расторгнут по согласованию 2х сторон)
, вопрос №3964767, Estell, г. Москва
Семейное право
Могу ли я восстановить право на получение жилья как сирота
Здравствуйте. Мне 38 лет, до 18 лет воспитывали опекуны. Я и не знала , что должна была получить квартиру от государства как сирота. Опекуны ничего не дали. Могу ли я восстановить право на получение жилья как сирота
, вопрос №3964674, Ольга, г. Астрахань
Дата обновления страницы 16.07.2022