Первый вариант: Толи нужно от 10 миллионов (рыночная стоимость нашей общей квартиры на данный момент) отнять

Добрый день.

Подскажите в следующем вопросе как правильно по закону вычисляются доли в совместно нажитом имуществе.

В моем случае так, суммы примерные, для удобства.

Купили квартиру в браке за 5 миллионов рублей. Сейчас она стоит 10 миллионов руб.

Для этих целей, продали с женой свои личные квартиры которые у нас были до брака:

Я 2-х комнатную, продали за 2 миллиона рублей

Жена продала свою 1 комнатную за 500 тыс рублей.

В итоге хотим разойтись по-хорошему, но не знаем, как правильно высчитать стоимость.

Первый вариант:

Толи нужно от 10 миллионов (рыночная стоимость нашей общей квартиры на данный момент) отнять сначала каждому по своей доли от старых квартир (ровно столько за сколько мы их и продавали!) (то есть жене 500т.р и мне 2 м.р) и остаток поделить поровну. То есть останется поделить 7,5мил.руб. Каждому по 3,75м.р

Второй вариант:

Берем рыночную!(на данный момент стоимость наших старых квартир, то сколько они стоили бы сейчас) (а это на данный момент уже моя 2-х комнатная 4милл.рублей и жены 700т.р) и потом остаток делим поровну. То есть останется поделить всего 5,3м.р каждому по 2,65мил.

То есть разница большая будет между этими вариантами, интересует как правильно и по закону.

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, по закону квартира приобретенная в браке является общим имуществом. На основании ч. 1 ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть 50% от стоимости квартиры каждому.

Однако, на основании ч.2 ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если согласны заключать соглашение то правильным в Вашем случае будет 1 вариант. Стоимость Ваших квартир надо смотреть на момент сделки (продажи), а не на то сколько они бы стоили сейчас. Кроме выручки от продажи личных квартир за новую была доплата из других источников?