Могут ли в дальнейшем взыскать полученные за этот период выплаты?

Добрый день, я являюсь получателем пенсии по утере кормильца. Но 3 месяца назад я вышел на работу с официальным трудоустройством в МБУ, после чего пришел уведомить об этом пенсионный фонд. Сотрудники ответили, что сейчас пенсионный фонд самостоятельно узнает о наступлении обстоятельств в связи с которыми выплата пенсии будет прекращена. Но вот уже 4й месяц я продолжаю получать пенсионные выплаты. С чем это может быть связано и должен ли я что-то предпринять в отношении этого вопроса? Могут ли в дальнейшем взыскать полученные за этот период выплаты?

, Вадим, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Вадим, здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 26 Закона N 400-ФЗ

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно ч.2 ст. 28:

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Представляется, что Вам все же лучше повторно обратиться в ПФР, а полученные средства желательно не тратить.