Здравствуйте, скажите пожалуйста, если собственник части дома не зарегистрирован и не проживает, обязан ли он платить за мусор?

, Наталья, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

В том случае, если дом по документам имеет статус жилого, но при этом в нем никто не прописан и никто не проживает, обязанность платить за вывоз мусора все равно присутствует. Но плата тогда начисляется не по количеству проживающих, а по количеству собственников домовладения. Если собственник один, то плата за одного человека. Если три собственника, то плата за трёх человек по тарифу вашего оператора.