Подскажите, пожалуйста, возможно ли по 44-фз в аукционе на закупку гсм в техзадании прописать требование официальное одобрение конкретного завода производителя масел моторных и антифриза?

Добрый вечер!подскажите,пожалуйста,возможно ли по 44-фз в аукционе на закупку гсм в техзадании прописать требование официальное одобрение конкретного завода производителя масел моторных и антифриза? Как пример приложу скрин

, Екатерина, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Екатерина.

Представляется, что вы можете это сделать.

По общему правилу, описать товар необходимо точно, в соответствии с каталогом. Но возможно дополнить его нужными Вам характеристиками, которых нет в каталоге.

Обоснование — п. п. 5, 7 Правил использования каталога товаров, работ, услуг:

5. Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога.

7. В случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона.