НДФЛ на выплату ден.средств при увольнении по соглашению сторон

Надо ли удерживать НДФЛ с выплаты денежных средств при увольнении по соглашению сторон ,если в самом соглашении указано"работодатель обязуется выплатить работнику 120 тыс.рублей

Спасибо.

, Любовь, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. 120 000 рублей — это ваша заработная плата. Разумеется, она облагается налогом. Основания увольнения правового значения не имеют. Даже заработная плата, взысканная решением суда, облагается налогом. И в результате работник «на руки» получает меньше, чем сказано в судебном решении.

Более того, удержание налог с начисленных платежей — обязанность работодателя.