8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Среднесписочная численность сотрудников

Добрый день!

Организация официально существует с 19 ноября текущего года и в ней числится только генеральный директор. Подскажите, пожалуйста, как для подобной ситуации вычислить среднесписочную численность сотрудников? Считается она за период фактической работы фирмы (тогда получается 1) или считается за весь год (тогда уже доли единицы)?

С уважением, Валерий

, Валерий, г. Москва
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

У Вас числится 1 сотрудник! Вам нужно сдать сведения в этом году (2013) и повторно сдать до 20 января 2014 года. 

Не совсем поняла Ваш вопрос, если честно!

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

За длительный период времени среднесписочная численность исчисляется на базе средних месячных показателей. У Вас как ни крути получается 1 работник.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

Согласно п.12.«Инструкция по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях» Среднесписочная численность работников за отчетный месяц исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.

Согласно п.14 указанной инструкции При определении среднесписочной численности работников следует иметь в виду, что некоторые работники списочного состава не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:14.1. женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, а также находящиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома;14.2. женщины, находящиеся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;14.3. работники, командированные на вывозку зерна и других сельскохозяйственных продуктов, на уборку урожая, за которыми в соответствии с постановлением Правительства по месту их основной работы сохраняется 75% среднего заработка взамен суточных и квартирных (водители автомобилей, рабочие по ремонту, механики, начальники автоколонн, диспетчеры автомобильных хозяйств, трактористы — машинисты и другие механизаторы);14.4. работники, командированные для выполнения строительных, монтажных и наладочных работ, которым выплачивается надбавка к заработной плате, взамен суточных и квартирных, в размере 50 — 75% тарифной ставки (должностного оклада) по месту их основной работы, в соответствии с постановлением Правительства.Примечание. Указанные в пунктах 14.3 и 14.4 работники учитываются в среднесписочной численности работников предприятий, в которые они прибыли. Заработная плата, начисленная им за выполненную работу, включается в фонд заработной платы работников списочного состава этих предприятий;
14.5. работники, обучающиеся на последних курсах вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений, находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в высшие или средние специальные учебные заведения, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов;14.6. студенты высших учебных заведений, учащиеся средних специальных учебных заведений, а также учащиеся средних профессионально-технических учебных заведений системы Госпрофобра СССР, проходящие производственную практику на предприятии и зачисленные на рабочие места или должности;14.7. инвалиды Великой Отечественной войны, работающие на предприятиях.

Таким образом, среднесписочная численность в вашей организации 1 работник. 

С полным текстом инструкции можно ознакомиться здесь (с примером расчета)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=11

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Валерий!

Организация официально существует с 19 ноября текущего года и в ней числится только генеральный директор. Подскажите, пожалуйста, как для подобной ситуации вычислить среднесписочную численность сотрудников? Считается она за период фактической работы фирмы (тогда получается 1) или считается за весь год (тогда уже доли единицы)?

Ваш показатель в отчете составит 1 (некоторые организации сдаю с показателем 0, однако в данном случае необходимо направлять отчет электронно или почтой т.к. инспекторы при личной подаче с 0 не принимают).

Первый отчет Вы уже просрочили, так как его необходимо было сдать до 20 декабря (до 20 числа месяца следующего за регистрацией).

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Валерий

   Среднесписочная численность (далее С/С) работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12. 
           С/С за месяц рассчитывает по формуле: 

     При расчете среднесписочной численности следует учитывать, что численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. 
           При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным (нерабочим) дням. 
           Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора. 

Таким образом С/С у вас получается 1

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерий! Если я правильно понял ваш вопрос, вас интересует один из показателей для вычисления среднесписачной численности, а именно — какой период для вас является налоговым — весь календарный год или время существования вашей фирмы. Если это так, то согласно ч2 ст. 55 НК РФ 

Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года

Соответственно, среднесписочная численность может быть равна в вашем случае только 1.

Удачи вам!

2
0
2
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Считается она за период фактической работы фирмы (тогда получается 1) или считается за весь год (тогда уже доли единицы)? — Сренесписочная считается за отчётный период — т.е. год.  — Пример:  Сотрудников — 1, месяце в году — 12. 12х1=12.  Нужно узнать сколько в месяц 12/12=1. Получается среднесписочная численность — 1 сотрудник.
0
1
0
1
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!
У вас 1 сотрудник. Не забудьте, что среднесписочную численность необходимо подавать до 20 января. 

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Валерий.

Так как в соответствии с абзацем вторым ч. 2 ст. 55 Налогового кодекса РФ если организация создаётся в день,

попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

 Ваша организация официально существует с 19 ноября текущего года, то среднесписочную численность сотрудников следует считать за фактический период работы фирмы, то есть за период с 19 ноября по 31 декабря 2013 г. За весь год она считается только в том случае, если фирма эти 12 месяцев работала. 

С Уважением.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2013