Среднесписочная численность сотрудников

Добрый день!

Организация официально существует с 19 ноября текущего года и в ней числится только генеральный директор. Подскажите, пожалуйста, как для подобной ситуации вычислить среднесписочную численность сотрудников? Считается она за период фактической работы фирмы (тогда получается 1) или считается за весь год (тогда уже доли единицы)?

С уважением, Валерий

, Валерий, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

У Вас числится 1 сотрудник! Вам нужно сдать сведения в этом году (2013) и повторно сдать до 20 января 2014 года.

Не совсем поняла Ваш вопрос, если честно!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

За длительный период времени среднесписочная численность исчисляется на базе средних месячных показателей. У Вас как ни крути получается 1 работник.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Согласно п.12.«Инструкция по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях» Среднесписочная численность работников за отчетный месяц исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.

Согласно п.14 указанной инструкции При определении среднесписочной численности работников следует иметь в виду, что некоторые работники списочного состава не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:14.1. женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, а также находящиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома;14.2. женщины, находящиеся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;14.3. работники, командированные на вывозку зерна и других сельскохозяйственных продуктов, на уборку урожая, за которыми в соответствии с постановлением Правительства по месту их основной работы сохраняется 75% среднего заработка взамен суточных и квартирных (водители автомобилей, рабочие по ремонту, механики, начальники автоколонн, диспетчеры автомобильных хозяйств, трактористы — машинисты и другие механизаторы);14.4. работники, командированные для выполнения строительных, монтажных и наладочных работ, которым выплачивается надбавка к заработной плате, взамен суточных и квартирных, в размере 50 — 75% тарифной ставки (должностного оклада) по месту их основной работы, в соответствии с постановлением Правительства.Примечание. Указанные в пунктах 14.3 и 14.4 работники учитываются в среднесписочной численности работников предприятий, в которые они прибыли. Заработная плата, начисленная им за выполненную работу, включается в фонд заработной платы работников списочного состава этих предприятий;
14.5. работники, обучающиеся на последних курсах вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений, находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в высшие или средние специальные учебные заведения, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов;14.6. студенты высших учебных заведений, учащиеся средних специальных учебных заведений, а также учащиеся средних профессионально-технических учебных заведений системы Госпрофобра СССР, проходящие производственную практику на предприятии и зачисленные на рабочие места или должности;14.7. инвалиды Великой Отечественной войны, работающие на предприятиях.

Таким образом, среднесписочная численность в вашей организации 1 работник.

С полным текстом инструкции можно ознакомиться здесь (с примером расчета)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=11

Желаю удачи!

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Валерий!

Организация официально существует с 19 ноября текущего года и в ней числится только генеральный директор. Подскажите, пожалуйста, как для подобной ситуации вычислить среднесписочную численность сотрудников? Считается она за период фактической работы фирмы (тогда получается 1) или считается за весь год (тогда уже доли единицы)?

Ваш показатель в отчете составит 1 (некоторые организации сдаю с показателем 0, однако в данном случае необходимо направлять отчет электронно или почтой т.к. инспекторы при личной подаче с 0 не принимают).

Первый отчет Вы уже просрочили, так как его необходимо было сдать до 20 декабря (до 20 числа месяца следующего за регистрацией).

С уважением, Владислав Быков

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Валерий

   Среднесписочная численность (далее С/С) работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.
           С/С за месяц рассчитывает по формуле:

     При расчете среднесписочной численности следует учитывать, что численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день.
           При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным (нерабочим) дням.
           Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора.

Таким образом С/С у вас получается 1

С уважением Арутюн

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерий! Если я правильно понял ваш вопрос, вас интересует один из показателей для вычисления среднесписачной численности, а именно — какой период для вас является налоговым — весь календарный год или время существования вашей фирмы. Если это так, то согласно ч2 ст. 55 НК РФ

Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года

Соответственно, среднесписочная численность может быть равна в вашем случае только 1.

Удачи вам!

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Считается она за период фактической работы фирмы (тогда получается 1) или считается за весь год (тогда уже доли единицы)? — Сренесписочная считается за отчётный период — т.е. год.  — Пример:  Сотрудников — 1, месяце в году — 12. 12х1=12.  Нужно узнать сколько в месяц 12/12=1. Получается среднесписочная численность — 1 сотрудник.
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!
У вас 1 сотрудник. Не забудьте, что среднесписочную численность необходимо подавать до 20 января.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Валерий.

Так как в соответствии с абзацем вторым ч. 2 ст. 55 Налогового кодекса РФ если организация создаётся в день,

попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

 Ваша организация официально существует с 19 ноября текущего года, то среднесписочную численность сотрудников следует считать за фактический период работы фирмы, то есть за период с 19 ноября по 31 декабря 2013 г. За весь год она считается только в том случае, если фирма эти 12 месяцев работала.

С Уважением.