Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена потерпевшего просит возмещение ущерба за мужа что делать?

Здравствуйте, пьяный человек сломал ногу на производстве, но он не оформлен. На производстве он оказался при просьбе его о помощи друга. Тот не отказался и пошёл помогать в нетрезвом виде товарищу.Жена потерпевшего просит возмещение ущерба за мужа что делать?

, Любовь Галичанина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

Очень мало сведений в Вашем вопросе.

Пострадавший мужчина, как я понимаю, находился на производстве, не имея на то никакого права. Следовательно, ответственность за полученное увечье он должен нести сам.

Что касается требования жены пострадавшего о возмещении ущерба, то оно должно быть оформлено в письменном виде. И указать, какой именно ущерб причинён — материальный (имущественный), моральный, в чём конкретно он заключается?

Ответственность за причинение ущерба предусмотрена ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

 Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

 
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

 
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

 В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужна консультация что делать в таком случае все ли было правомерно с ее стороны?
2002 году было написано завещание от родного старшего брата на меня , все движимое не движимое имущество завещает мне. 2018 году женился. Его не стало В этом году в марте. Получил завещание узнал что жена подала в суд и отсудила 1/2 часть дома земли и автомобиля. Каким то образом не сняла сняла деньги со всех его счетов. Нужна консультация что делать в таком случае все ли было правомерно с ее стороны?
, вопрос №3434120, Рустам, г. Москва
Автомобильное право
Насколько правомерно, что он хочет отсудить такую сумму и что делать мне?
В марте месяце,выезжая с парковки,шоркнула автомобиль марки Лексус 2019 года выпуска,повреждение было небольшое - оцарапан бампер,водитель предлагал разъехаться без составления протокола,но я настояла на составлении европротокола.В октябре месяце водитель лексуса прислал мне домой по почте пакет документов с исковым заявлением в суд,хочет взыскать сумму в размере 210 тысяч рублей,часть со страховой,часть с меня,т.к. его не устроила сумма страховой выплаты в 27 тысяч рублей . Он провел спустя два с половиной месяца после ДТП независимую экспертизу,которая насчитала ему сумму ремонта 210 тысяч по среднерыночным ценам,странным моментом мне показалось,что там самая большая цена за замену фары,которая вообще не была задета в процессе ДТП. И еще насторожил один момент,что компания которая проводила ему независимую экспертизу находится по одному с ним адресу, который он указал во всех документах,как адрес для отправки корреспонденции!Исковое заявление,которое он прислал не имеет никаких отметок суда о принятии и на нем нет даты!Насколько правомерно,что он хочет отсудить такую сумму и что делать мне?
, вопрос №3432872, Полина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Мне 18 девушке 17 так получилось что она изменила и мы расстались но потом оказалось что она беременная и сказала что её мама напишет на меня заявления и меня посадят что делать в такой ситуации?
Мне 18 девушке 17 так получилось что она изменила и мы расстались но потом оказалось что она беременная и сказала что её мама напишет на меня заявления и меня посадят что делать в такой ситуации ???
, вопрос №3432141, Кирилл, г. Абакан
Уголовное право
После развода жена подала на угон машина оформлееа на неë что делать
После развода жена подала на угон машина оформлееа на неë что делать
, вопрос №3431833, Руслан, г. Братск
Семейное право
Меня обвинили по статье 159 часть 2, а теперь потерпевший хочет ещё подать, на меня исковое заявление, на возмещение ущерба, скажите пожалуйста, есть ли вероятность что потерпевший выйграет дело?
Меня обвинили по статье 159 часть 2,а теперь потерпевший хочет ещё подать,на меня исковое заявление,на возмещение ущерба,скажите пожалуйста,есть ли вероятность что потерпевший выйграет дело? спасибо.
, вопрос №3431820, Кодзоев Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2022