На практике нормально ли так долго выносить мотивированное решение?

Здравствуйте. В апреле вынесено решение по моему делу( взыскание задолженности жкх) . Я ответчик. Вынесено в резулятивной части. Иск удовлетворён частично ( мною было заявлено ходатайство о применении сроков исковой давности). Истца на обоих заседаниях не было. Судья принял мои расчёты и вынес решение. Мотивированное решение до сих пор не изготовлено.

Вопрос: 1.может мотивированное решение не совпадать с тем , что вынесено в зале суда? Например, в порядке расчётов.

2. На практике нормально ли так долго выносить мотивированное решение?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте, согласно, положений ч. 1 ст. 199 ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела, а согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

При этом, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»: если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Таким образом, сроки нарушены и существенно и Вы вправе обратится к председателю суда с заявлением об ускорении.

Может ли мотивированное решение отличатся от результативной части — нет не может, это одно и тоже решение.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суд обращались? точно нет решения? вообще конечно на практике срок изготовления решения нарушается, но не настолько.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Обращался в мае и в канцелярию и в аппарат судьи. И вчера звонил в канцелярию. Не изготовлено

Как вариант — вы можете написать обращение/жалобу на имя председателя суда, обычно в каждом суде это можно сделать через сайт.

Окончательное решение конечно должно совпадать с тем, что объявили в зале суда.