Пять лет назад предоставила документы с меньшей площадью на три квадратных метра

Здравствуйте! Я узнала что моя площадь меньше чем было написанно в документах. Пять лет назад предоставила документы с меньшей площадью на три квадратных метра. Могу ли я сейчас обратиться в суд или в ЖКХ, чтоб мне вернули разницу за то что я платила почти 15 лет. Спасибо

, Ивлева Алевтина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алевтина!

Многое зависит от причины Вашей неосведомлённости о точной площади квартиры. Также следует помнить об установленном Гражданским Кодексом РФ сроке исковой давности для защиты нарушенного права — общий срок составляет 3 года, для его восстановления нужны уважительные причины, вопрос решается через суд. Так что попробовать направить обращение в ЖКХ (а затем и в суд) можно, но насчёт полного возврата переплаты я сильно сомневаюсь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее законодательство не содержит отдельных положений, регулирующих порядок перерасчета платы за жилое помещение в связи с внесением изменений по его площади.

По общему правилу о перерасчетах, установленному в Правилах оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, перерасчет оплаты в связи с переобмером жилой площади должен быть произведен со следующего месяца от момента представления собственником заявления с приложенными документами об изменении размеров жилой площади (например, Технический план жилого помещения.

При решении вопроса о перерасчете за прошлые периоды следует выяснить, по какой причине в квитанциях указывалась некорректная площадь помещения --

— если по вине поставщика ком.услууг — следует требовать перерасчет за весь период некорректного отображения данных по площади;

— если по вине самого собственника (если им были предоставлены некорректные данные) — то с даты предоставления корректных данных и заявления на перерасчет на будущее время.