8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пять лет назад предоставила документы с меньшей площадью на три квадратных метра

Здравствуйте! Я узнала что моя площадь меньше чем было написанно в документах. Пять лет назад предоставила документы с меньшей площадью на три квадратных метра. Могу ли я сейчас обратиться в суд или в ЖКХ, чтоб мне вернули разницу за то что я платила почти 15 лет. Спасибо

, Ивлева Алевтина, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алевтина!

Многое зависит от причины Вашей неосведомлённости о точной площади квартиры. Также следует помнить об установленном Гражданским Кодексом РФ сроке исковой давности для защиты нарушенного права — общий срок составляет 3 года, для его восстановления нужны уважительные причины, вопрос решается через суд. Так что попробовать направить обращение в ЖКХ (а затем и в суд) можно, но насчёт полного возврата переплаты я сильно сомневаюсь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее законодательство не содержит отдельных положений, регулирующих порядок перерасчета платы за жилое помещение в связи с внесением изменений по его площади.

По общему правилу о перерасчетах, установленному в Правилах оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, перерасчет оплаты в связи с переобмером жилой площади должен быть произведен со следующего месяца от момента представления собственником заявления с приложенными документами об изменении размеров жилой площади (например, Технический план жилого помещения. 

При решении вопроса о перерасчете за прошлые периоды следует выяснить, по какой причине в квитанциях указывалась некорректная площадь помещения --

— если по вине поставщика ком.услууг — следует требовать перерасчет за весь период некорректного отображения данных по площади;

— если по вине самого собственника (если им были предоставлены некорректные данные) — то с даты предоставления корректных данных и заявления на перерасчет на будущее время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2022