Здравствуйте, снимаем квартиру, при въезде в квартиру телевизор никакой мастер не проверял при нас, сейчас

Здравствуйте, снимаем квартиру, при въезде в квартиру телевизор никакой мастер не проверял при нас, сейчас собираемся съезжать и хозяйка говорит, что вызовет мастера(причём мастер- это её брат), что бы проверил телевизор, якобы может внутри он испорчен, хотя он показывает как и было при въезде. Что делать в этой ситуации? Может, хозяйке придраться не к чему и не хочет залог отдавать (

, Екатерина, г. Владивосток
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

 Добрый день, Екатерина. Тут все будет зависеть от условий договора, а так же от наличия акта-приема квартиры, где подробно описана вся имеющаяся в квартире техника, а также ее состояние.

Если этого нет, то собственнику будет очень тяжело доказать тот факт, что вред возник по вашей вине.

Рекомендую вам записать на видео работу телевизора, чтобы у вас были хоть какие-то доказательства его надлежащей работы.

Касаемо невозврата обеспечительного платежа (так называемого «залога») — то в случае его невозврата, при отсутствии нарушений договора либо порчи имущества с вашей стороны, у арендодателя возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но при наличии подобного спора, вряд ли получится решить дело без суда.

Удачи Вам!