Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Приватизирована квартира

Приватизировала квартиру на себя и внука внуку 11 лет у него сменилась фамилия и отчество мне надо переоформляь документы по приватизации?

26 декабря 2013, 06:59, Светлана, г. Ивантеевка
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если зарегистрировано право собственности в Росреестре, то нужно подать заявление о внесении изменений в свидетельство на основании документа о смене фамилии и отчества.

26 декабря 2013, 07:01
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Согласна с коллегой. Добавлю только, что в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ:

за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним взимается государственная пошлина в размере:

для физических лиц — 200 рублей;

Плюс еще:

за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним):

для физических лиц — 200 рублей;


т.е. в общей сложности нужно будет оплатить госпошлину в размере 400 рублей двумя квитанциями по 200 руб.
26 декабря 2013, 07:11
0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Если у вашего внука нет регистрации на право собственности в Росреестре то вы должны подать заявление на право собственности вашего внука с поменявшимся Фамилием.

С уважением Арутюн

26 декабря 2013, 07:13
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно Постановлению
Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 22.11.2006) «Об утверждении
Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
сделок с ним» (п.67 Правил) в таком случае при обращении в Росреестр
заполняется лист записи об изменениях, который используется для внесения в Единый
государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой существенного
изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким
сведениям относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства
физического лица.

В графу
«Содержание изменений» вносятся сведения о произведенных изменениях.
В графе «Документы-основания» указываются реквизиты документов,
послуживших основанием для внесения изменений.

После этого можно получить новое свидетельство собственника.
26 декабря 2013, 07:16
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с п.8 ст.21 закона о регистрац прав

Единый государственный реестр прав ведется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между записями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

Внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав, не соответствующие правоустанавливающему документу, осуществляется в порядке, установленном. ст. 21 закона, согласно которой

Заявление о внесении изменений в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Форма заявления определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

То есть, внесение изменений в ЕГРП осущ. на основании заявления.Если Вы еще не зарегистрировали договор приватизации, то Вам не обходимо заключить доп. соглашение к нему.

Таким образом, Вам сейчас необходимо подать заявление в Росреестр. или заключить доп. соглашение сДЖП.

С уважением Ф. Тамара

26 декабря 2013, 10:24
0
0
0
0
Екатерина Гусева
Екатерина Гусева
Юрист,

Светлана, Вы можете не вносить сейчас никаких изменений в Единый государственный реестр.

Все изменения в именах и фамилиях будут иметь значение, только при каких -то действиях с квартирой ( продаже, обмене, дарении и т.д.). Когда это будет происходить, можно просто подать копии документов о смене имени и заплатить госпошлину. На сегодня она составляет 200р.

Человек не перестает быть собственником ( и тем же самым человеком) при смене фамилии, так что если нет необходимости, то смысла подавать сейчас на внесение изменений в ЕГРП нет.

26 декабря 2013, 11:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Чем чревато не приватизировать квартиру?
Здравствуйте, мы проживаем в 3-х комнатной квартире, я-муж, жена и ее мать. В квартире прописана жена и мать. Сама квартира не приватизирована. Мать категорически не хочет приватизировать квартиру, не хочет возиться с документами и не хочет связываться с государством. Мы с женой боимся, что квартира уйдет другим людям после ее смерти. Действительно ли если не приватизировать кв, то есть вероятность, что жена не успеет перезаключить договор соцнайма(если есть, то какова это вероятность)? Чем все таки чревато не приватизировать квартиру в нашем случае?
20 июня 2019, 18:46, вопрос №2406591, Евгений, г. Москва
11 ответов
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру, но не выделять долю детям?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить, стоит ли приватизировать квартиру. Я являюсь квартиросъемщиком по договору соц найма. В квартире прописаны, кроме меня, мать, бабушка и двое племянников. У бабушки доля в квартире приватизирована. Племянники - дети оставшиеся без попечения родителей, и уже 3 месяца находятся в детском доме. Я бы хотела продать/обменять эту квартиры на дом. Можно ли приватизировать квартиру, но не выделять долю детям? И стоит ли приватизировать квартиру?
10 марта 2016, 07:18, вопрос №1173995, Ирина, г. Киров
1 ответ
Приватизация
Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру?
Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ?
06 января 2016, 16:07, вопрос №1091281, Андрей, п. Стахановец
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать квартиру только на себя, если в ней прописан несовершеннолетний внук?
Здравствуйте, хотелось бы узнать что и как делать в таком случае: У моей мамы 2 х ком.квартира, квартира не приватизирована , в квартире прописаны мама и внук он не совершеннолетний, с ней никогда не проживал, так как живет с матерью в другом месте . Мама решила приватизировать квартиру , обратилась к юридическим лицам , что и как надо делать , она хотела бы приватизировать квартиру только на себя , что бы в дальнейшем сделать наследство на всех внуков , юристы посоветовали , предложить маме внука прописать времена его у себя на время приватизации , но мать внука категорически против его выписывать и по поводу приватизации разговор не хочет вести . Хотелось бы узнать есть ли у моей мамы шансы приватизировать квартиру только на себя и как правильно это сделать. Спасибо.
28 декабря 2015, 21:55, вопрос №1086645, Николай, г. Волгоград
1 ответ
Вопрос решен
Приватизация
Как приватизировать квартиру в пользу другого человека
Есть муниципальная квартира В ней прописано 4 человека. Сестра(ответственный квартиросъемщик), 2 её сына(оба совершеннолетние) и я. Я живу отдельно уже лет 35 со своей женой(в браке) и её матерью. В их приватизированной квартире. У меня есть дочь от первого брака, живет со своей матерью отдельно. Сестра хочет приватизировать квартиру, так что бы она досталась после ее смерти сыновьям. Я не против. Но против моя жена! Она хочет чтобы я участвовал в приватизации Какие есть варианты моего участия в приватизации? Я могу участвовать или отказаться(не смогу из-за жены), правильно? Вопросы: 1\Отказываюсь, я остаюсь прописанным. Если сестра умрет, собственниками станут 2-е сыновей. А я сохраню право проживания. Так ? Если они умрут, я смогу приватизировать квартиру? Если я умру права на квартиру получит моя жена? 2.1\Я участвую в приватизации. Получаю 1\4 квартиры. При смерти сестры если она завещает свою долю сыновьям, то я останусь с 1\4, а они с 1.5\4 rкаждый. Правильно? 2.2\А если она не оставит завещание то мы станем обладателями по 1\3 каждый? Или автоматом в первую очередь получат дети и будет как в пункте 2.1 ? 2.3\Если я получил свои 1\4 что будет если я умру. Жена получит мои 1\4 из-за брака? 2.4\А если я завещаю сыновьям сестры свою 1\4 ? 2.5\А если сестра умрет, и мы скажем по завещанию получим по 1\3, или я получу 1\4 не важно, что будет если один из сыновей сестры умрет без завещания? Я получу 50% его доли правильно? 3\А что будет если приватизация будет не долевой, а общей. И будет попытка меня выписать из квартиры? Я там не живу все таки 35 лет. не плачу деньги, но прописан. Я останусь со своей долью собственности как не крути? 3.1\ Есть ли варианты приватизации что бы моя доля НЕ ДОСТАЛАСЬ моей жене, после моей смерти (будем в браке) ? 3.2\ А если не приватизировать квартиру то какое право я получу на собственность в случае смерти сестры? Сыновья получат по 0.5\4, а если я умру то жена получит право на участие в приватизации моих 1\4 жилья, правильно? Но она уже приватизировала свое жилье. как быть тогда? Можно получить комментарий по каждому пункту?
30 января 2013, 15:46, вопрос №42141, Дмитрий Луднёв, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013