Приватизирована квартира

Приватизировала квартиру на себя и внука внуку 11 лет у него сменилась фамилия и отчество мне надо переоформляь документы по приватизации?

, Светлана, г. Ивантеевка
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если зарегистрировано право собственности в Росреестре, то нужно подать заявление о внесении изменений в свидетельство на основании документа о смене фамилии и отчества.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Согласна с коллегой. Добавлю только, что в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ:

за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним взимается государственная пошлина в размере:

для физических лиц — 200 рублей;

Плюс еще:

за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним):

для физических лиц — 200 рублей;

т.е. в общей сложности нужно будет оплатить госпошлину в размере 400 рублей двумя квитанциями по 200 руб.
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Если у вашего внука нет регистрации на право собственности  в Росреестре то вы должны подать заявление на право собственности  вашего внука с поменявшимся Фамилием.

С уважением Арутюн

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению
Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 22.11.2006) «Об утверждении
Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
сделок с ним» (п.67 Правил) в таком случае при обращении в Росреестр
заполняется лист записи об изменениях, который  используется для внесения в Единый
государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой существенного
изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким
сведениям относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства
физического лица.

В графу
«Содержание изменений» вносятся сведения о произведенных изменениях.
В графе «Документы-основания» указываются реквизиты документов,
послуживших основанием для внесения изменений.

После этого можно получить новое свидетельство собственника.
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с п.8 ст.21 закона о регистрац прав

Единый государственный реестр прав ведется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между записями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

Внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав, не соответствующие правоустанавливающему документу, осуществляется в порядке, установленном. ст. 21 закона, согласно которой

Заявление о внесении изменений в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Форма заявления  определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

То есть, внесение изменений в ЕГРП осущ. на основании заявления.Если Вы еще не зарегистрировали договор приватизации, то Вам не обходимо заключить доп. соглашение к нему.

Таким  образом, Вам сейчас необходимо подать заявление в Росреестр. или заключить доп. соглашение сДЖП.

С уважением Ф. Тамара

Екатерина Гусева
Юрист

Светлана, Вы можете не вносить сейчас никаких изменений в Единый государственный реестр.

Все изменения в именах и фамилиях будут иметь значение, только при каких -то действиях с квартирой ( продаже, обмене, дарении и т.д.). Когда это будет происходить, можно просто подать копии документов о смене имени и заплатить госпошлину. На сегодня она составляет 200р.

Человек не перестает быть собственником ( и тем же самым человеком) при смене фамилии, так что если нет необходимости, то смысла подавать сейчас на внесение изменений в ЕГРП нет.