Она в ипотеке на мне, муж созаёмщик

Здравствуйте! Узнала, что у моего мужа большие долги в МФО и на кредитной карте на общую сумму больше 300 тысяч рублей. Платить такую сумму нечем. Я в декрете, скоро будет второй ребёнок. Если муж попытается оформить банкротство через МФЦ(официально не работает), рискую ли я квартирой? Она в ипотеке на мне, муж созаёмщик. Долга по ипотеке осталось меньше 200 тысяч, в конце года закрою мат.капиталом.Могут ли забрать квартиру?

, Наталия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд. Перед банкротством нужно погасить ипотеку иначе жилье уйдет на торгах

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В текущий момент вашему мужу доступно судебное банкротство, которое платное (от 100 000 руб.). В рамках судебного банкротства вашу квартиру могут выставить на торги пока не погашена ипотека. Ипотеку обязательно нужно закрывать.

На текущем этапе вашему мужу недоступно банкротство через МФЦ, если его кредиторы не обращались в суд и не было в отношении него процедуры исполнительного производства.

За то время, что кредиторы будут просуживать долги, вы успеете погасить ипотеку.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.