Если подавать кассационную жалобу какие риски?

Добрый день, 290 ст, ч. 4. Осудили на 4 года строго режима, в деле со стороны прокурора не было ни единого доказательства. Если подавать кассационную жалобу какие риски? И могут ли увеличить срок отбывании, заключённый осуждён 2.5 месяца назад, аппеляцию не подавал никто

, Кристина, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Риски есть. Дело в том, что пока не истек годичный срок, в случае отмены приговора суда, вам могут назначить более суровое наказание, нежели нынешнее.

Вероятнее всего вам стоит дождаться, когда пройдет этот самый год, после чего вам не смогут ужесточить наказание.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.06.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.07.2022)
КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 401.6 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 23.09.2021 N 41-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. указанное Постановление.
КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 401.6 см. Постановление КС РФ от 07.03.2017 N 5-П.

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Понравился ответ, поставьте пожалуйста +