Конфискация иммущества

Добрый день. Ситуация следующая: Муж моей мамы имеет долги по кредитам. Они находятся в официальном браке,но не проживают вместе уже 20 лет. Квартира в которой мы (мама.я и мой сын) проживаем, приватизированна на меня и мать. ЕЕ муж никогда не был прописан в квартире.Я официально не удочеренна.Все иммущество оформленно либо на меня либо на мать.Вопрос такой : Могут ли приставы конфисковать наше иммущество?

, Марина, г. Москва
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день. На ваше имущество не может быть обращено взыскание по долгам мужа вашей мамы, по следующим основаниям:

1) Муж вашей мамы не проживает с ней уже 20 лет, следовательно кредиты брались не на семейные нужды.

2) Муж вашей мамы никогда не был собственником вашего с мамой имущества.

Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина.

К сожалению, на Ваше имущество может быть обращено взыскание при определенных обстоятельствах.

Если данное имущество приобретено в браке, то оно является совместно нажитым. В таком случае, кредитор вправе обратиться в суд с иском о выделе доли Вашего отца, а после удовлетворения данного иска — к приставам с заявлением об обращении взыскания на данное имущество.

Процесс этот достаточно непростой и долгий и не многие кредиторы знают о его существовании. Рекомендую Вашей матери расторгнуть брак и выписать из квартиры бывшего мужа.