Если она подговорит своих знакомых, якобы они видели, что я бью ребёнка, могут ли у меня забрать сына?

Здравствуйте! Есть такой вопрос… одна женщина-недоброжелатель утверждает, что я бью ребёнка, но это не так. Информацию она взяла «с неба», так как видела она меня один раз в жизни. Если она подговорит своих знакомых, якобы они видели, что я бью ребёнка, могут ли у меня забрать сына?

, Людмила, г. Красноярск
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Ребёнка могут забрать, если органы опеки или полиция зарегистрируют материал проверки по поступившей информации об избиении ребёнка, а в ходе такой проверки будут установлены такие факты.

В ходе проверки все сведения и экспертизы должностным лицом, проводящим проверку, оцениваются и  анализируются в совокупности.

Если окажется, что вас оклеветали, вы вправе будете обратиться за защитой чести и достоинства в правоохранительные органы либо суд.