Как мне поступить в таком ситуации?

Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе 6 лет. Ребёнку на данный момент 7 лет. За эти 6 лет бывший муж видел ребёнка несколько раз. Как либо в его жизни не участвовал. От алиментов уклонялся. За всё годы приходили только пару раз. У ребёнка имеются некоторые заболевания. И теперь спустя 6 лет б.муж подаёт на меня в суд, что хочет видеть ребёнка 2 раза в месяц по выходным с 8:00 субботы до 19:00 воскресенья Ребёнка он совершенно не знает, как и ребёнок его. В браке б.муж употреблял наркотики и алкоголь, избивал меня. Как жил этот человек эти годы и что с ним могло произойти я не знаю и доверять ему ребёнка не хочу. Как мне поступить в таком ситуации?

Уточнение от клиента
, Татьяна Антропова, г. Рязань
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Вам нужно подать в суд иск о лишении бывшего мужа родительских прав.

А в рамках затеянного им судебного процесса ходатайствуйте о запросах в диспансеры, вдруг он где-то состоит на учёте.

С уважением.

Татьяна Антропова
Клиент, г. Рязань
Для того чтобы подать на лишение родительских прав, какие нужно приложить бумаги? И как правильно составить иск

Каждое исковое заявление составляется юристом в индивидуальном порядке.
К иску обязательно следует приложить справку из ФССП о наличии задолженности по алиментам, характеристики из учебного заведения, из поликлиники, в которых должно быть указано, что отца не видели.

Кроме того, в качестве третьего лица необходимо привлечь органы опеки и попечительства.

Лишить родительских прав не просто, но в Вашей ситуации попробовать необходимо.

С уважением.

Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Вы можете подать заявление о лишении его родительских прав.