Вопросы следующие – может ли пристав закрыть производство, если решение суда выполнено лишь частично

Возобновление исп.производства по сносу самовольно возведенной постройки. Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2017 году вынесено решение суда о сносе самовольно возведенной постройки (дом на 2 хозяина, владелец квартиры 1 из одной комнаты возвел двухэтажный дом). Решение суда не было исполнено, приставы бездействовали (вероятно не бесплатно). В 2021 году ответчик обратился в суд с заявлением, об утрате возможности, т.к. снос невозможен без причинения вреда соседним строениям, в том числе кв. 2. На время судебного разбирательства исполнительное производство по заявлению владельца самостроя (кв.1) было приостановлено. В мае 2022 суд вынес определение с отказом по заявлению, соответственно решение о сносе 2017 осталось в силе. Владелец самостроя начал снос, однако, на сегодняшний день снесено менее половины (как выяснилось, работы произведены и закончены в соответствии с проектом демонтажа, то есть намерения сносить полностью не было, раз проект сделан только на частичный снос). Пару дней назад взыскателью позвонил пристав, ведущий исполнительное производство, и сообщил, что все работы произведены и требование суда выполнено. На возражение, что снос произведен только частично было сказано, что для обсуждения этого вопроса нужно явиться к приставу. Наш представитель рекомендует не являться на встречу, объясняя это тем, что вызов должен быть оформлен официально, а не телефонным звонком, кроме того мы являемся взыскателем, соотвественно вызывь нас вообще не могут; и, самое важное, что нам могут быть даны на подпись какие-либо бумаги. Вопросы следующие – может ли пристав закрыть производство, если решение суда выполнено лишь частично; - может ли исп.производство быть закрыто без уведомления взыскателя; - как вообще могут производиться какие-либо действия, если дело было простановлено (мы еще не подавали заявления о возобновлнии исп.производства Что еще нам нужно знать и учитывать в данной ситуации. С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наш представитель рекомендует не являться на встречу

 Не вижу причин не явиться к судебному приставу. Он же не обязывает Вас явиться, а предлагает обсудить проблему. Возможно, это касается проекта сноса. Возможно, будет обсуждаться вопрос об обращении в суд для разъяснения порядка и способа исполнения решения суда.

нам могут быть даны на подпись какие-либо бумаги

 Вы можете подписывать, а можете и не подписывать. Смотря какие бумаги. Например, если это постановление об окончании исполнительного производства, то не важно — подпишите или нет — отправит почтой. В любом случае данное постановление можно будет обжаловать в суде.

если решение суда выполнено лишь частично

 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено несколько оснований окончания ИП. В том числе, частичным исполнением (НО это не исполнение фактическим исполнением, предусмотренным п. 1 ст. 47), то есть будет окончено в связи с невозможностью взыскания (исполнения) по пп2 п1 ст 46

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

Но и в этом случае исполнительный лист возвращается взыскателю, который может впоследствии предъявить его к исполнению заново. При этом важно соблюсти срок предъявления ИД — 3 года, а с момента предъявления в службу приставов срок прерывается. Если снова вернут лист, снова срок — 3 года к предъявлению.

Всегда лучше общаться с приставом напрямую — тем более взыскателю.

Расписываться надо только в получении документов, а не в согласии с чем-либо или несогласии (например, в акте выполненных работ).

мы еще не подавали заявления о возобновлнии исп.производства

 Дополню. Как сказал коллега Ненашев Дмитрий, возобновление ИП — это не Ваша инициатива или прихоть (простите за резкость), это прерогатива суда.

Что еще нам нужно знать и учитывать в данной ситуации

 Вам необходимо знать свои права как взыскателя, в том числе право обжаловать действия (бездействие) пристава либо в порядке подчиненности, либо в судебном порядке.

Кроме того, необходимо выяснить, каким образом составлялся проект демонтажа, кем утверждался, кем заверялся, чем обосновывлся.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

ФССП изданы «Методические рекомендации Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений», которыми, в принципе, пристав должен руководствоваться:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70055074/

Согласно данным рекомендациям:

2.4. Снос строения включает в себя разборку, демонтаж или разрушение зданий и сооружений, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций, независимо от типа, назначения и степени завершенности.

При этом:

4.4. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель составляет акт совершения исполнительных действий с изложением всех действий, совершенных участниками исполнительного производства.

Акт совершения исполнительных действий подписывается понятыми, судебным приставом-исполнителем и иными лицами, присутствующими при совершении исполнительных действий.

На возражение, что снос произведен только частично было сказано, что для обсуждения этого вопроса нужно явиться к приставу.

Полагаю, что Вам следует явиться, ознакомиться с актом совершения исполнительных действий по сносу. Указать (в письменной форме), что решение суда не исполнено — сооружение не разобрано (не демонтировано, не разрушено).

может ли пристав закрыть производство, если решение суда выполнено лишь частично;

Теоретически, возможно прекращение исполнительного производства по основанию — в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона N 229-ФЗ).

Однако, указанное основание следует приставу обосновать, а он считает наоборот, что требование в исполнительном документе фактически исполнено (и планирует убедить в этом взыскателя). То есть, намеревается окончить исполнительное производство по п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ — (в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе).

Поэтому Вам следует явиться и пояснить свою позицию — решение не исполнено, подлежащее сносу строение не демонтировано (не разружено). Подготовьте письменное обращение об этом и направьте приставу (через канцелярию ФССП).

— может ли исп.производство быть закрыто без уведомления взыскателя;

Может быть все что угодно, однако по закону пристав обязан уведомить взыскателя — копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику (ч. 6 ст. 47 Закона № 229-ФЗ).

— как вообще могут производиться какие-либо действия, если дело было простановлено (мы еще не подавали заявления о возобновлнии исп.производства

Как я понял, исполнительное производство было приостановлено судом. После рассмотрения дело суд возобновил его на основании ст. 438 ГПК РФ (по заявлению пристава или по инициативе суда, заявление взыскателя не обязательно):

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d2b54d3f25302588ba46c88a65c45ab4b3da4c05/

Желаю удачи,

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подготовьте письменное обращение об этом и направьте приставу (через канцелярию ФССП).Каким образом пишется данное обращение? Существует ли его форма?

Здравствуйте,

В произвольной форме. С тем, чтобы в материалах исполнительного производство было зафиксировано Ваше письменное мнение о том, что снос не произведен. И об этом Вы уведомили пристава до окончания им ИП, при этом обосновали свою позицию.

Сначала в обращении дайте определение «сноса строения» (в соответствии с методическими рекомендациями ФССП), потом обоснуйте, что эти действия не выполнены полностью (конкретно — что демонтировано, а что нет).

И вывод, исп. документ не исполнен.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 может ли пристав закрыть производство, если решение суда выполнено лишь частично

Основания для прекращения исполнительного производства перечислены в ст.43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Последствием прекращения исполнительного производства является то, что исполнительный документ остается в материалах исполнительного производства и не может быть предъявлен повторно для исполнения.

Основания дл окончания исполнительного производства перечислены в ст.47 ФЗ №229. После окончания исполнительного производства, исполнительный документ может быть предъявлен повторно для исполнения по истечении 6 месяцев. При этом, если имеются основания для окончания исполнительного производства без полного исполнения требований исполнительного документа, то пристав окончит исполнительное производство с частичным исполнением.

По каким причинам пристав известил вас о том, что исполнительный документ исполнен в полном объеме? Выяснить этот вопрос вы можете на приеме у пристава и из представленного вам постановления отражающего решение пристава.

 -может ли исп.производство быть закрыто без уведомления взыскателя;

После окончания исполнительного производства в силу ст.47 ФЗ №229 пристав обязан известить взыскателя об окончании исполнительного производства и причинах окончания с частичным исполнением. При этом пристав направляет постановление в адрес взыскателя.

Получите постановление пристава об окончании исполнительного производства/ или о прекращении, изучите его внимательно вместе с вашим представителем (юристом), если с постановлением пристава не согласны, то вы вправе его обжаловать вышестоящему должностному лицу в порядке ст.123 ФЗ №229.

Для более подробного и полного ответа, необходимо изучать материалы исполнительного производства- решение суда, исполнительный документ, постановления пристава по ходу исполнительного производства.