8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопросы следующие – может ли пристав закрыть производство, если решение суда выполнено лишь частично

Возобновление исп.производства по сносу самовольно возведенной постройки. Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2017 году вынесено решение суда о сносе самовольно возведенной постройки (дом на 2 хозяина, владелец квартиры 1 из одной комнаты возвел двухэтажный дом). Решение суда не было исполнено, приставы бездействовали (вероятно не бесплатно). В 2021 году ответчик обратился в суд с заявлением, об утрате возможности, т.к. снос невозможен без причинения вреда соседним строениям, в том числе кв. 2. На время судебного разбирательства исполнительное производство по заявлению владельца самостроя (кв.1) было приостановлено. В мае 2022 суд вынес определение с отказом по заявлению, соответственно решение о сносе 2017 осталось в силе. Владелец самостроя начал снос, однако, на сегодняшний день снесено менее половины (как выяснилось, работы произведены и закончены в соответствии с проектом демонтажа, то есть намерения сносить полностью не было, раз проект сделан только на частичный снос). Пару дней назад взыскателью позвонил пристав, ведущий исполнительное производство, и сообщил, что все работы произведены и требование суда выполнено. На возражение, что снос произведен только частично было сказано, что для обсуждения этого вопроса нужно явиться к приставу. Наш представитель рекомендует не являться на встречу, объясняя это тем, что вызов должен быть оформлен официально, а не телефонным звонком, кроме того мы являемся взыскателем, соотвественно вызывь нас вообще не могут; и, самое важное, что нам могут быть даны на подпись какие-либо бумаги. Вопросы следующие – может ли пристав закрыть производство, если решение суда выполнено лишь частично; - может ли исп.производство быть закрыто без уведомления взыскателя; - как вообще могут производиться какие-либо действия, если дело было простановлено (мы еще не подавали заявления о возобновлнии исп.производства Что еще нам нужно знать и учитывать в данной ситуации. С уважением, Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наш представитель рекомендует не являться на встречу

 Не вижу причин не явиться к судебному приставу. Он же не обязывает Вас явиться, а предлагает обсудить проблему. Возможно, это касается проекта сноса. Возможно, будет обсуждаться вопрос об обращении в суд для разъяснения порядка и способа исполнения решения суда.

нам могут быть даны на подпись какие-либо бумаги

 Вы можете подписывать, а можете и не подписывать. Смотря какие бумаги. Например, если это постановление об окончании исполнительного производства, то не важно — подпишите или нет — отправит почтой. В любом случае данное постановление можно будет обжаловать в суде.

если решение суда выполнено лишь частично

 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено несколько оснований окончания ИП. В том числе, частичным исполнением (НО это не исполнение фактическим исполнением, предусмотренным п. 1 ст. 47), то есть будет окончено в связи с невозможностью взыскания (исполнения) по пп2 п1 ст 46

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

Но и в этом случае исполнительный лист возвращается взыскателю, который может впоследствии предъявить его к исполнению заново. При этом важно соблюсти срок предъявления ИД — 3 года, а с момента предъявления в службу приставов срок прерывается. Если снова вернут лист, снова срок — 3 года к предъявлению.

0
0
0
0

Всегда лучше общаться с приставом напрямую — тем более взыскателю.

Расписываться надо только в получении документов, а не в согласии с чем-либо или несогласии (например, в акте выполненных работ).

0
0
0
0
мы еще не подавали заявления о возобновлнии исп.производства

 Дополню. Как сказал коллега Ненашев Дмитрий, возобновление ИП — это не Ваша инициатива или прихоть (простите за резкость), это прерогатива суда.

Что еще нам нужно знать и учитывать в данной ситуации

 Вам необходимо знать свои права как взыскателя, в том числе право обжаловать действия (бездействие) пристава либо в порядке подчиненности, либо в судебном порядке.

Кроме того, необходимо выяснить, каким образом составлялся проект демонтажа, кем утверждался, кем заверялся, чем обосновывлся.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Татьяна,

ФССП изданы «Методические рекомендации Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений», которыми, в принципе, пристав должен руководствоваться:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70055074/

Согласно данным рекомендациям:

2.4. Снос строения включает в себя разборку, демонтаж или разрушение зданий и сооружений, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций, независимо от типа, назначения и степени завершенности.

При этом:

4.4. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель составляет акт совершения исполнительных действий с изложением всех действий, совершенных участниками исполнительного производства.

Акт совершения исполнительных действий подписывается понятыми, судебным приставом-исполнителем и иными лицами, присутствующими при совершении исполнительных действий.

На возражение, что снос произведен только частично было сказано, что для обсуждения этого вопроса нужно явиться к приставу.

Полагаю, что Вам следует явиться, ознакомиться с актом совершения исполнительных действий по сносу. Указать (в письменной форме), что решение суда не исполнено — сооружение не разобрано (не демонтировано, не разрушено).

может ли пристав закрыть производство, если решение суда выполнено лишь частично;

Теоретически, возможно прекращение исполнительного производства по основанию — в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона N 229-ФЗ).

Однако, указанное основание следует приставу обосновать, а он считает наоборот, что требование в исполнительном документе фактически исполнено (и планирует убедить в этом взыскателя). То есть, намеревается окончить исполнительное производство по п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ — (в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе).

Поэтому Вам следует явиться и пояснить свою позицию — решение не исполнено, подлежащее сносу строение не демонтировано (не разружено). Подготовьте письменное обращение об этом и направьте приставу (через канцелярию ФССП).

— может ли исп.производство быть закрыто без уведомления взыскателя;

Может быть все что угодно, однако по закону пристав обязан уведомить взыскателя — копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику (ч. 6 ст. 47 Закона № 229-ФЗ).

— как вообще могут производиться какие-либо действия, если дело было простановлено (мы еще не подавали заявления о возобновлнии исп.производства 

Как я понял, исполнительное производство было приостановлено судом. После рассмотрения дело суд возобновил его на основании ст. 438 ГПК РФ (по заявлению пристава или по инициативе суда, заявление взыскателя не обязательно): 

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d2b54d3f25302588ba46c88a65c45ab4b3da4c05/

Желаю удачи,

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Подготовьте письменное обращение об этом и направьте приставу (через канцелярию ФССП).Каким образом пишется данное обращение? Существует ли его форма?

Здравствуйте, 

В произвольной форме. С тем, чтобы в материалах исполнительного производство было зафиксировано Ваше письменное мнение о том, что снос не произведен. И об этом Вы уведомили пристава до окончания им ИП, при этом обосновали свою позицию.

Сначала в обращении дайте определение «сноса строения» (в соответствии с методическими рекомендациями ФССП), потом обоснуйте, что эти действия не выполнены полностью (конкретно — что демонтировано, а что нет).

И вывод, исп. документ не исполнен.

1
0
1
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 может ли пристав закрыть производство, если решение суда выполнено лишь частично

Основания для прекращения исполнительного производства перечислены в ст.43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Последствием прекращения исполнительного производства является то, что исполнительный документ остается в материалах исполнительного производства и не может быть предъявлен повторно для исполнения.

Основания дл окончания исполнительного производства перечислены в ст.47 ФЗ №229. После окончания исполнительного производства, исполнительный документ может быть предъявлен повторно для исполнения по истечении 6 месяцев. При этом, если имеются основания для окончания исполнительного производства без полного исполнения требований исполнительного документа, то пристав окончит исполнительное производство с частичным исполнением. 

По каким причинам пристав известил вас о том, что исполнительный документ исполнен в полном объеме? Выяснить этот вопрос вы можете на приеме у пристава и из представленного вам постановления отражающего решение пристава.

 -может ли исп.производство быть закрыто без уведомления взыскателя;

После окончания исполнительного производства в силу ст.47 ФЗ №229 пристав обязан известить взыскателя об окончании исполнительного производства и причинах окончания с частичным исполнением. При этом пристав направляет постановление в адрес взыскателя.

Получите постановление пристава об окончании исполнительного производства/ или о прекращении, изучите его внимательно вместе с вашим представителем (юристом), если с постановлением пристава не согласны, то вы вправе его обжаловать вышестоящему должностному лицу в порядке ст.123 ФЗ №229.

Для более подробного и полного ответа, необходимо изучать материалы исполнительного производства- решение суда, исполнительный документ, постановления пристава по ходу исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2022