Заключен договор с ОЭК на технологическое присоединение электрической мощности в многоквартирном жилом доме в подвальном помещении - машиноместа

заключен договор с ОЭК на технологическое присоединение электрической мощности в многоквартирном жилом доме в подвальном помещении - машиноместа. Инициативные жильцы настаивают, что нужно решении ОСС ТСЖ. Правы ли они?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Да, правы поскольку согласно п.п. «ж» п. 10  Правил техприсоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861  К заявке на техприсоединение нежилого помещения в том числе прикладывается

в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания собственников помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

Наталья
Клиент, г. Москва
то есть мне надо проверить полномочия УК? Разве ОЭК, выдавая ТУ, не проверяет эти полномочия? ведь он запрашивал согласие УК и проверял его
роверить полномочия УК?

 ук тоже может выдать такое согласие- при наличии полномочий- а вот это вопрос договора с ук или решения опять же жильцов — уполномочили ли они ук или нет

если нет- то нужно согласие жильцов

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир, в том числе  различные конструкции здания; земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Технологическое подключение электрической мощности в многоквартирном жилом доме в подвальном помещении — машиноместа будет непосредственно затрагивать общее имущество дома.

Спор в данном случае может возникнуть спор  о праве пользования общим имуществом дома.

Жильцы в данном случае вправе требовать решения общего собрания.

Наталья
Клиент, г. Москва
но в комплекте документов в ОЭК было согласие УК
в в ОЭК было согласие УК

 как видите из приведенной цитаты там требуется либо согласие УК при наличии у нее полномочий либо решение ОСС. Про согласие УК Вы как то забыли упомянуть ) Если ОЭК заявку приняла значит у УК полномочия были и жильцов можно вежливо направлять в суд если они чем то не довольны

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Жильцы тут правы.

Тут дело не только в договоре с ресурсной компанией, но и в использовании общего имущества дома — и решения по таким вопросам и должно приниматься на общем собрании жильцов

 п. 10

в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания собственников помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг,

Наталья
Клиент, г. Москва
вы же сами пишите, что достаточно согласия УК

 нет

тут есть оговорка

при наличии полномочий у ук

у ук их может и не быть

если нет- тогда нужно отдельное согласие жильцов

тут вот в этом есть разница