Гражданка Казахстана, задержалась в России на 3 дня дольше без миграционной карты, мне запретят въезжать на территорию РФ?

, Диана, Алматы
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Такой риск есть, так как согласно ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерациине выехали из Российской Федерациидо истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания

так она же выехала до истечение 30 суток

Уважаемый коллега, спасибо за уточнение.

Согласно пункту 2 Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 «О миграционной карте» миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Таким образом, учитывая норму, на которую я ссылался выше (ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») можно сделать вывод, что нарушения с вашей стороны не было.

В данном случае Вы задержались на 3ое суток. Нарушением бы являлось задержка на срок более 30 суток.