8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прием на работу

я хочу подать документы на работу в полицию, но в 2008 году меня лишали водительского удостоверения на 1,5 года за вождение в нетрезвом состоянии. Этот факт сильно повлияет на решение не в мою пользу при приеме на работу?

Уточнение от клиента

У моего знакомого похожая ситуация была год назад(в 2012г.). Он пришел из армии и решил устроиться в полицию.Узнал в отделе кадров УВД что есть вакансии и подал все необходимые документы, прошел ВВК и ЦПД, сдал все тесты. Ему сказали ждать проверок с ФСБ и ОСБ. Через 2 или 3 месяца ему позвонили из отдела кадров и отказали в приеме на работу по причине того, что в 2006 году он был лишен водительского удостоверения на 1.5 года за вождение в нетрезвом состоянии. И я вот теперь думаю стоит ли мне пытаться устроиться на работу в органы, если у меня схожая ситуация как и у моего знакомого? Или это незаконные действия со стороны внутренних органов, чтобы отказывать по такому поводу,тем более при наличии вакансий? И можно ли в случае отказа обращаться в вышестоящие инстанции или это все-таки бесполезно?

26 декабря 2013, 20:57
26 декабря 2013, 05:20, Александр, г. Рязань
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Уважаемый Александр!

Думаю, Вам не стоит волноваться, и вот почему.

Согласно статье 35 Федерального закона «О полиции» гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию, если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

Необходимо отметить, что все признаки, по которым Вам можно было бы отказать, в Вашем случае отсутствуют: неоднократности нет (это должно быть два и более раза), нарушение у Вас было в 2008 году — это год, явно не предшествующий году поступления на службу.

26 декабря 2013, 13:07
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Рязань

У моего знакомого похожая ситуация была год назад(в 2012г.). Он пришел из армии и решил устроиться в полицию.Узнал в отделе кадров УВД что есть вакансии и подал все необходимые документы, прошел ВВК и ЦПД, сдал все тесты. Ему сказали ждать проверок с ФСБ и ОСБ. Через 2 или 3 месяца ему позвонили из отдела кадров и отказали в приеме на работу по причине того, что в 2006 году он был лишен водительского удостоверения на 1.5 года за вождение в нетрезвом состоянии. И я вот теперь думаю стоит ли мне пытаться устроиться на работу в органы, если у меня схожая ситуация как и у моего знакомого? Или это незаконные действия со стороны внутренних органов, чтобы отказывать по такому поводу,тем более при наличии вакансий? И можно ли в случае отказа обращаться в вышестоящие инстанции или это все-таки бесполезно?

26 декабря 2013, 20:56

Уважаемый Александр! Не удивлюсь, если это какие-то внутренние распоряжения, пусть и противоречащие закону, — мало кто будет из-за этого судиться, как потом работать даже если выиграешь в суде?! Попробывать стоит, если откажут по этому основанию — попытаться переговорить с руководителем, который принимает на службу, со ссылкой на норму закона. К начальнику областного УМВД сходить на прием, наконец.

Привожу дословно статью, которая содержит основания для отказа в поступлении на службу в полицию:

Статья 35. Поступление на службу в полицию

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона (приводится ниже), а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;


4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом

тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел,

установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

27 декабря 2013, 05:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Но ещё при заключении договора ошибочно расписался в акте приема работ, кроме подписи в акте не указаны ни реквизиты сторон, ни дата подписания, ни расшифровка подписи
Здравствуйте, сделали монтаж натяжных потолков, проделанная работа меня не устраивает. Но ещё при заключении договора ошибочно расписался в акте приема работ, кроме подписи в акте не указаны ни реквизиты сторон, ни дата подписания, ни расшифровка подписи. Действителен ли такой акт?
23 апреля, 08:27, вопрос №3032135, андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я не подписывать акт приема работ в связи с тем что мне не предоставлен отчет об израсходованных
Я физ. лицо заключила договор подряда с ИП. Могу ли я не подписывать акт приема работ в связи с тем что мне не предоставлен отчет об израсходованных материалов (обшивка дома моим сайдингом, остатки самовольно вывезены подрядчиком), просрочка по срокам сдачи более месяца. Претензия по срокам предъявлена - уменьшить стоимость, но подрядчик пока молчит.
21 сентября 2020, 10:16, вопрос №2866315, Наталья, г. Рязань
10 ответов
Договорное право
Указание даты мотивированного отказ от приема работ
Являемся исполнителем Заказчик направил мотивированный отказ от приема работ. 1. По условиям договора Заказчик обязан предупредить о досрочном расторжении договора не менее чем за 1 месяц до даты расторжения. Заказчик отправил нам документ о расторжении с датой 17.11.2019 и указанием на досрочное расторжение договора с 15.12.2019. Документ мы получили на Почте 07.12.2019. Верно ли указываем Заказчику на возможность расторжения договора только с 07.01.2020, а не 15.12.2019 как указывает Заказчик? 2. Акт о выполненных работах от нас по ЭЦП Заказчик получил 16.12.2019. 25.12.2019 на Почте мы получили Мотивированный отказ Заказчик от приема работ (дата документа 19.12.2019). Отказ подписан сотрудником Заказчика, не указанном в договоре и нет на него доверенности. В отказе нет печати Заказчика. Т.о. не можем проверить подлинность документа. Можем ли не принять такой отказ? 3. По договору указывается на авто принятие акта через 10 рабочих дней или 30.12.2019. Заказчик — ООО, в договоре на оказание услуг проставлена его печать.
27 декабря 2019, 12:21, вопрос №2632540, Михаил, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги, если подписан мной акт приема работы?
Если были заявлены мастером по ремонту компьютера три услуги платные, а по факту был выставлен счет в три раза больше и по услугам которые не оговаривались. Я из-за незнания и в состоянии аффекта подписала то что мне подсунули..А именно акт приема работы где я согласилась с ценами и качеством работы. После ухода мастера пришла в себя, посмотрела информацию на сайтах и поняла, что меня обманули. Попыталась урегулировать. Ответ один. Подписалась значит согласилась. Что делать?
24 января 2018, 17:04, вопрос №1883322, Эльмира, г. Магнитогорск
2 ответа
Защита прав потребителей
Подписан Акт приема работ, но работа фактически не доделана
Здравствуйте! Речь в моем случае идет об установке Домофона в многоквартирном доме. Договор на установку был заключен в марте 2011 г. одной из собственниц жилья в нашем доме. Действововала она на основании протокола общего собрания собственников жилья, который подтверждает согласие жильцов на установку домофона. В марте была установлена железная дверь в подъезд, переговорные трубки в квартиры и блок вызова. Но подключение системы "Домофон" по непонятным причинам (вроде сгорела какая-то микросхема в процессе подключения) выполнено не было, домофон ни одного дня не работал и до сих пор не работает. Сейчас выясняется, что та женщина, которая заключала Договор от имени жильцов, оказывается умудрилась подписать Акт приема работ. Ещё до того, как сгорела микросхема, в её квартире проверили работу переговорного устройства (по её словам оно работало) и попросили подписать Акт.Теперь управляющая компания, которая обслуживает наш дом, присылает нам квитанции где включена строка "Установка домофона". У управляющей компании с той домофонной компанией был заключен Агентский договор на взимание опаты за домофон с нас жильцов. Сейчас УК вроде его расторгла в связи с многочисленными нареканиями со стороны жильцов. Деньги нам за такую установку домофона никто возвращать не собирается, указывая на то, что акт приема подписан. ИП, который занимался установкой, все наши претензии игнорировал.Можно ли что-то сделать в том случае, если работа Исполнителем выполнена некачественно и не в полном объёме, но при этом Акт приема работы был бездумно подписан Заказчиком?
21 января 2012, 10:06, вопрос №1300, Татьяна, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013