Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Возможность подачи на банкротство ООО

У ООО "Должника" есть задолженность по оплате выполненных услуг перед ООО "А" на сумму 263 000руб (окончательный расчёт, всего сумма по договору 970 000), просрок по оплате 19 месяцев. В суд ООО "А" не подавало (решений нет, ..)

Может ли ООО "А" подать на банкротство Должника в этом случае?

26 Декабря 2013, 08:01, вопрос №334080 Станислав, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Согласно ст. 6 ч. 2 и 3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 

    2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

    3. Для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

    Т.е. Вам для обращения в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО банкротом необходимо вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности не менее, чем на 100 000 рублей.
    26 Декабря 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не исполненные требования (выплаты за услуги) должны быть подтверждены решением суда. Сначала взыскиваете задолженность, если в течении 3 месяцев не исполняет, то обращаетесь с заявлением как кредитора о признании банкротом (если Вас не опередит ФНС).

    26 Декабря 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как раз ФНСу и ПФРу все заплатили недавно при подаче на банкротство

    26 Декабря 2013, 08:16

    Уточнение клиента

    Могут ли 2 предприятия с кредиторской задолженностью 80 000 и просроком 19 месяцев объединить свои усилия (долги 80000+80000=160000) и подать на банкротство этого предприятия? У них решения суда есть, но суммы по отдельности меньше 100 000р.

    26 Декабря 2013, 08:20
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Можете обратиться за взысканием задолженности по договору в третейский суд, там просто быстрее рассматриваются дела, чем в Арбитраже, а сила решения та же. 

    26 Декабря 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните, пож. "За решением.. " о взыскании задолженности или о банкротстве?

    26 Декабря 2013, 08:22
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Можно переуступить право требования одному предприятию другому (договор цессии), тогда у одного предприятия станет долг 160 000 рублей и можно в суд о признании банкротом. Только надо должника обязательно уведомить письменно о переуступке права требования. А так отдельно каждому нельзя.

    26 Декабря 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    В третейский суд за решением о взыскании долга конечно. 

    26 Декабря 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не перепутайте о признании банкротом в третейский нельзя!!!

    пункт 3.Статья 33 ФЗ О банкротстве Подведомственность и подсудность дел о банкротстве:

    3. Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение в третейский суд.


    26 Декабря 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я занимаюсь банкротством ИП и ЮЛ.

    По вашей ситуации могу сказать следующее.

    1. Вам нужно подать в суд и получить вступившее в силу решение о взыскании денежных средств. Затем ждете три месяца и можете подавать на банкротство.

    НО! Тот кто заявляет о банкротстве несет расходы по процедуре банкротства, если у должника не окажется средств для погашения этих расходов. Заявлять о банкротстве должника со стороны кредитора имеет смысл только тогда, когда у должника есть имущество, есть возможность обжаловать ранее совершенные сделки и т.п. Если должник пустой и нет перспективы что-то вернуть, если ничего и не было, тогда смысла подавать на банкротство нет. Арбитражный управляющий, которого, кстати, предлагаете вы на первичной стадии, бесплатно работать не будет, а платить 30 тыс. в месяц (такой размер вознаграждения обычно устанавливается судом) придется вам. Кроме того, расходы на опубликование сообщений, госпошлина и др. ФНС и ПФР подавать на банкротство не будут, не ждите. Они не подают даже при миллионных задолженностях непосредственно по налогам.

    Есть еще смысл подавать на банкротство ради того, чтобы привлечь директора к субсидиарной ответственности. Но это не гарантировано. Недавно получили решение апелляции об отказе к привлечению к субсидиарной отв-ти (правда мы были на стороне директора). То есть привлечь директора к субс. отв-ти довольно сложно бывает.

    Если будет нужна помощь, обращайтесь.

    26 Декабря 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По второму вопросу одна организация может передать право требования задолженности к должнику другой организации. Данные действия оформляете договор цессии. Затем одна организация будет обращаться в суд с требованиям о взыскании всей задолджености к должнику.

    26 Декабря 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О каком третейском суде говорят выше?? В третейский суд можно обращаться только в случае, если у вас с ответчиком заключено третейское соглашение! Вы не можете просто так по своей инициативе взять и обратиться в третейский суд. К тому же в третейском суде стоимость разбирательства в разы дороже.

    К тому же, сила решения третейского суда не совсем «та же». Чтобы получить исполнительный лист на решение третейского суда (а вам придется его получать), нужно подать все в тот же арбитражный суд. То на то и выйдет))

    26 Декабря 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лев, добрый день. Скиньте контакты в личку, возможно понадобится Ваша помощь, предприятие хоть и не работает , но есть достаточно имущества для банкротства. ksen908@mail.ru

    26 Декабря 2013, 08:37
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    У многих предприятий при заключении договора указывается право на обращение в третейский суд, поэтому если такая возможность есть — то пусть обращаются. Расходы почти такие же

    26 Декабря 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У многих да не у всех))

    26 Декабря 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выше (про цессию) о печатался «не за взысканием задолженности» «а за признанием банкрота». 

    26 Декабря 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это я понял, спасибо.

    26 Декабря 2013, 08:40
  • Юрист - Казаков Илья

    1.По поводу получения решения арбитражного суда все правильно

    2.По поводу того, что после получения решения суда необходимо ждать три месяца -неверно, у вас уже  просрочка составляет 19 месяцев.

    Получайте решение и обращайтесь с заявлением о признании должника банкротом, никаких трех месяцев не ждите.

    26 Декабря 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats