Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
280 ₽
Вопрос решен

Возможность подачи на банкротство ООО

У ООО "Должника" есть задолженность по оплате выполненных услуг перед ООО "А" на сумму 263 000руб (окончательный расчёт, всего сумма по договору 970 000), просрок по оплате 19 месяцев. В суд ООО "А" не подавало (решений нет, ..)

Может ли ООО "А" подать на банкротство Должника в этом случае?

26 декабря 2013, 04:57, Станислав, г. Пермь
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Согласно ст. 6 ч. 2 и 3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

3. Для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

Т.е. Вам для обращения в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО банкротом необходимо вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности не менее, чем на 100 000 рублей.
26 декабря 2013, 05:10
1
0
1
0

Можете обратиться за взысканием задолженности по договору в третейский суд, там просто быстрее рассматриваются дела, чем в Арбитраже, а сила решения та же.

26 декабря 2013, 05:19

Можно переуступить право требования одному предприятию другому (договор цессии), тогда у одного предприятия станет долг 160 000 рублей и можно в суд о признании банкротом. Только надо должника обязательно уведомить письменно о переуступке права требования. А так отдельно каждому нельзя.

26 декабря 2013, 05:22
Консультация юриста бесплатно
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не исполненные требования (выплаты за услуги) должны быть подтверждены решением суда. Сначала взыскиваете задолженность, если в течении 3 месяцев не исполняет, то обращаетесь с заявлением как кредитора о признании банкротом (если Вас не опередит ФНС).

26 декабря 2013, 05:14
1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Пермь

Как раз ФНСу и ПФРу все заплатили недавно при подаче на банкротство

26 декабря 2013, 05:16
Станислав
Станислав
Клиент, г. Пермь

Могут ли 2 предприятия с кредиторской задолженностью 80 000 и просроком 19 месяцев объединить свои усилия (долги 80000+80000=160000) и подать на банкротство этого предприятия? У них решения суда есть, но суммы по отдельности меньше 100 000р.

26 декабря 2013, 05:20
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я занимаюсь банкротством ИП и ЮЛ.

По вашей ситуации могу сказать следующее.

1. Вам нужно подать в суд и получить вступившее в силу решение о взыскании денежных средств. Затем ждете три месяца и можете подавать на банкротство.

НО! Тот кто заявляет о банкротстве несет расходы по процедуре банкротства, если у должника не окажется средств для погашения этих расходов. Заявлять о банкротстве должника со стороны кредитора имеет смысл только тогда, когда у должника есть имущество, есть возможность обжаловать ранее совершенные сделки и т.п. Если должник пустой и нет перспективы что-то вернуть, если ничего и не было, тогда смысла подавать на банкротство нет. Арбитражный управляющий, которого, кстати, предлагаете вы на первичной стадии, бесплатно работать не будет, а платить 30 тыс. в месяц (такой размер вознаграждения обычно устанавливается судом) придется вам. Кроме того, расходы на опубликование сообщений, госпошлина и др. ФНС и ПФР подавать на банкротство не будут, не ждите. Они не подают даже при миллионных задолженностях непосредственно по налогам.

Есть еще смысл подавать на банкротство ради того, чтобы привлечь директора к субсидиарной ответственности. Но это не гарантировано. Недавно получили решение апелляции об отказе к привлечению к субсидиарной отв-ти (правда мы были на стороне директора). То есть привлечь директора к субс. отв-ти довольно сложно бывает.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

26 декабря 2013, 05:28
2
0
2
0

О каком третейском суде говорят выше?? В третейский суд можно обращаться только в случае, если у вас с ответчиком заключено третейское соглашение! Вы не можете просто так по своей инициативе взять и обратиться в третейский суд. К тому же в третейском суде стоимость разбирательства в разы дороже.

К тому же, сила решения третейского суда не совсем «та же». Чтобы получить исполнительный лист на решение третейского суда (а вам придется его получать), нужно подать все в тот же арбитражный суд. То на то и выйдет))

26 декабря 2013, 05:37
Станислав
Станислав
Клиент, г. Пермь

Лев, добрый день. Скиньте контакты в личку, возможно понадобится Ваша помощь, предприятие хоть и не работает , но есть достаточно имущества для банкротства. ksen908@mail.ru

26 декабря 2013, 05:37
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

1.По поводу получения решения арбитражного суда все правильно

2.По поводу того, что после получения решения суда необходимо ждать три месяца -неверно, у вас уже просрочка составляет 19 месяцев.

Получайте решение и обращайтесь с заявлением о признании должника банкротом, никаких трех месяцев не ждите.

26 декабря 2013, 11:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Добрый день Вопрос по банкротству ООО Рассматриваю ситуацию
Добрый день! Вопрос по банкротству ООО. Рассматриваю ситуацию - кредит в банке на ООО (без ответственности и поручительства) физ.лица - риск неисполнения обязательств - арбитраж - на счету ООО нет средств - банкротство. Какие возможности не являться в арбитраж, не тратить время и средства на разберательства, просто оставить ООО. Есть ли административная/уголовная ответсвенность/штрафы на директора и учредителя в этом случае?
13 июня 2020, 06:15, вопрос №2799238, Алексей,
2 ответа
280 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Вопрос по банкротству ООО
Ситуация - ООО, 3 сотрудника, работают по-совместительству. Долгов по зарплате - нет, долгов по налогам - нет, долгов по страховым - нет. Рассматривается возможность получить займ непосредственно на ООО от банка. Сумма - не большая. По-умолчанию - цель успешно закрыть обязательства. Есть желание рассмотреть все варианты. В случае, если займ ООО банку не выплачивается, предполагаю что банк подаст заявление в арбитражный суд. Суд выносит положительное решение, отправляет требование списать займ + все расходы на судебные разбирательства. Вопросы: 1. Какие возможности оставить данное ООО с приостановленной деятельностью, сотрудники - в неоплачиваемый отпуск. Поступлений и налогов - нет. Расходы времени и средств - бух. отчетность, содержание счета в банке. Следовательно, на ООО будет требование погасить займ. 2. В случае с процедурой банкротства. Какие возможности провести процедуру с минимальными затратами времени и средств от учредителя. Грубо - инициировать самостоятельно и не вести 1 год, либо чтобы банк инициировал процедуру банкротства.
13 июня 2020, 02:30, вопрос №2799191, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Возможность подачи на банкротство ООО
Добрый вечер. ООО мне не выплатило з\п. Подал в суд Есть решение суда о выплате мне 400000руб от августа 2012, в ФССП подал исполнительный лист в октябре 2012, выплат нет, ФССП куплено, затягивает. Пишу жалобы дошёл до прокуратуры. В данный момент предприятие не работает все обороты перевели на новое ООО, но есть имущество и финансовые связи с другими предприятиями группы. Я, как гражданин, не могу подать на банкротство ООО. ?.1. Могу ли я как Физлицо уступить право требования долга на другое ООО Б (сумма по решению суда), ООО Б сторонне. ?.2. Может ли это ООО Б !!СРАЗУ!! подать на банкротство ООО кредитора, т.е. сохраниться ли срок не оплаты (с августа 2012г) необходимый для возбуждения дела о банкротстве (долг свыше 100 000р и просрочка 1,5 года).
31 января 2014, 14:51, вопрос №357734, Станислав, г. Пермь
11 ответов
Банкротство
Банкротство ООО
Должник Общество с ограниченной ответственностью подало заявление в Арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом). Экземпляр заявления передан основному кредитору общества- налоговой инспекции. В заявлении не указана кандидатура временного управляющего, в связи с чем Арбитражный суд вынес определение об оставлении заявления о банкротстве без движения. У ООО нет возможности финансировать процедуру банкротства, отсутствуют средства для выплаты вознаграждения временному управляющему. В срок, указанный в определении об оставлении заявления без движения ООО не смог указать кандидатуру временного управляющего, и Арбитражным судом вынесено определение о возвращении заявления должника о банкротстве ООО. Больше общество не предпринимало никаких действий прошло более 3-х месяцев, и со стороны налоговой так же не было никакого движения. Какие действия может предпринять фирма в такой ситуации, если у нее нет средств для финансирования процедуры банкротства ООО Какие действия должна предпринять налоговая, основной кредитор ООО.
29 января 2014, 12:09, вопрос №354448, Татьяна Анохина, г. Пенза
1 ответ
154 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Процедура банкротства ООО с долгами
Вечер добрый. О продаже предприятий-банкротов. Подскажите, может ли наше ООО объявить себя банкротом перед банком и поставщиками? Просто дело в том, что еще 2 года назад мы очень большой кредит взяли в банке на покупку оборудования (занимаемся строительным бизнесом), просрочили уже ежемесячные выплаты больше, чем за полгода. Плюс еще у нас имеются огромные долги перед самими поставщиками. Исполнить обязательства не можем. Нужно поэтапное описание процедуры банкротства ООО с долгами. Подскажите, есть ли у нас возможность признать себя банкротами по каким-либо признакам? Что нам нужно для этого всего собрать, какие документы? Куда нужно написать заявление о признании ООО банкротом? Какова сущность процедуры банкротства предприятия? И еще все волнуемся, отвечает ли наше ООО своим имуществом по этим долгам? Как нам это узнать, чтобы не разорить окончательно свои семьи?
27 апреля 2012, 15:11, вопрос №6467, Галина, г. Нижний Новгород
7 ответов
Дата обновления страницы 26.12.2013