Можно ли как-то из этой ситуации выйти?

Добрый день, работаю в магните товароведом. В магазине отсутствуют камеры видеонаблюдения, так как камеры должен ставить директор за свой счёт, а средств на это у него нет, как он говорит. Вчера в магазине обнаружили недостачу сигарет на сумму 126 000 рублей. Служба экономической безопасности утверждает , что их своровали мы, так как любую другую кражу доказать не могут , а мы несём материальную ответственность за имущество . Хотят написать заявление в полицию по факту кражи , и повесить на нас уголовное дело. Говорят , что в любом случае уголовное дело будет на вас . Отсюда у меня вопрос : Законны ли их действия , если данное преступление я не совершал? Можно ли как-то из этой ситуации выйти?

, Станислав, г. Уфа

Добрый день!

Нет, не законны. Возбудить в отношении Вас уголовное дело, основываясь только на факте исчезновения сигарет, нельзя, необходимы доказательства того, что их украли именно Вы.

Здесь уголовное дело может быть возбуждено по факту хищения, в отношении неустановленного лица, и в ходе следствия уже будет устанавливаться лицо, совершившее кражу.