8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли давать копию приказа?

Здравствуйте, подскажите, если на предприятии отдел кадров на меня подготовил внутренний производственный приказ. Потом попросили подойти и ознакомиться с приказом. Я пришел, прочитал, подписал, что ознакомлен и ушел. Ни копию приказа, ни по электронной почте мне этот приказ не дали. В связи большим объемом работы, я попросту забыл, что подписывал какой то там приказ в отделе кадров. Сейчас от меня требуют писать объяснительную, почему я его не выполнил.

Суть вопроса в том - ОБЯЗАН ли отдел кадров по закону либо выдавать копию приказа, либо направлять приказ по эл. почте?

26 декабря 2013, 00:28, Константин Доля, г. Южно-Сахалинск
Светлана Зинатуллина
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Константин!

Работодатель обязан выдавать копию приказа только в том случае, если от работника поступило соответствующее заявление.

Трудовой кодекс РФ

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

С уважением, Зинатуллина Светлана.

26 декабря 2013, 01:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Надо ли выдавать копию приказа о сокращении штата работнику?
надо ли выдавать копию приказа о сокращении штата работнику?
20 января, 06:46, вопрос №2964806, оксана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Опасно ли давать копию свидетельства о праве собственности на жилье?
Мой муж военный, собирает документы на жилищные субсидии на приобретение жилья. ( справки о его и моей собственности на территории РФ...) Справки подтверждают об отсутствии у нас собственности. Я проживала до замужества в одном городе, а потом переехала в другой к мужу. Жила раньше с родителями (была прописана в их квартире, а собственник отец). Дополнительно потребовали копию свидетельство о праве собственности на то жилье (зеленка), где я была прописана раньше. Подскажите опасно ли давать копию свидетельства, может ли кто-то ею воспользоваться в мошеннических целях и для чего ее требуют?
13 мая 2017, 13:56, вопрос №1054862, Марина, г. Воронеж
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли я оспорить замечание? Могу ли затребовать копию приказа?
Здравствуйте! Мне сделали дисциплинарное взыскание в виде замечания,оформлен приказ. Сделали на основании слов пациентки(врач молодая, хамила, не осмотрела), хотя я на вызов пришла,осмотрела,назначила лечение,выдала лист нетрудоспособности. Моя запись в карте есть. Могу ли я оспорить замечание? Могу ли затребовать копию приказа? В приказе я расписалась.
05 августа 2016, 06:05, вопрос №1336552, Виктория, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Опасно ли давать копию свидетельства о праве собственности для предоставления мужу субсидии?
Добрый вечер! Мой муж военный, собирает документы на жилищные субсидии на приобретение жилья. ( справки о его и моей собственности на территории РФ...) Справки подтверждают об отсутствии у нас собственности. Я проживала до замужества в одном городе, а потом переехала в другой к мужу. Жила раньше с родителями (была прописана в их квартире, а собственник отец). Дополнительно потребовали копию свидетельство о праве собственности на то жилье (зеленка), где я была прописана раньше. Подскажите опасно ли давать копию свидетельства, может ли кто-то ею воспользоваться в мошеннических целях и для чего ее требуют?
28 ноября 2015, 18:41, вопрос №1054817, Марина, г. Воронеж
2 ответа
Все
Должны ли выдавать копии приказов, распоряжений и других локальных нормативных актов сотруднику
Добрый день! На работе до прихода юриста не было никакого регламента взаимодействия структурных подразделений, приказов и распоряжений. Пришел юрист, Генеральный начал оперяться и умничать по поводу того, что мы должны делать, а что нет. Чтобы это все запечатлеть на бумаге, нас начали ознакамливать с приказами и распоряжениями, утвержденными генеральным директором, следующим способом: каждого по одному вызывали в кабинет, стоя предлагали ознакомиться с приказом, подписать лист визирования к нему и быть свободным. После подписанных нескольких таких приказов я попросил ответственных лиц предоставить мне копии всех локальных нормативных актов, которые я подписывал и копии листов визирования, на которых есть моя подпись, объяснив свое желание следующим образом: "Хочу все, что подписал, исполнять без сучка и задоринки, а чтобы это все, что подписал исполнять, это, чтобы не забыть должно постоянно лежать перед глазами!"))) (По-моему, стандартное желание), на что мне прислали в формате word все приказы и распоряжения и сказали руководствоваться этим. Вопрос: я уверен, что любой документ, который ты подписываешь, должен быть у тебя в копии и именно подписанный тобою документ вместе с подписанным к нему листом визирования, по которому тебе и будут выносить выговоры, составляться комиссии и т.д., а по документу в формате word я могу еще год проработать, а потом меня вызовут и скажут, что я не исполнял своих служебных обязанностей, предъявив мне подписанное распоряжение, некоторые пункты которого по каким-то причинам разнятся с пунктами присланного мне редактируемого распоряжения, за что мне выговор (кстати, сколько их сейчас предусмотрено и в какой срок, чтобы н основании них работника можно было бы уволить) и пошел вон! Так вот, скажите, пожалуйста, правильно ли я думаю, и обязаны ли предоставить копию приказа и копию листа визирования? Заранее благодарен!
25 августа 2013, 16:24, вопрос №193594, Андрей Цой, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2013