Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получить гражданство РФ

Здравствуйте!я родилась в 1989 году в Луганске(Ворошиловград был раньше), мама у меня гражданка РФ и никогда не отказывались от гражданства, отец украинец. Я проживала в России в Ростовской области и окончила там 9 классов.так произошло, что потом мы переехали в Украину и паспорт я получала там. Сейчас, я пытаюсь получить гражданство РФ ...выписалась, сдала укр.паспорт. поставили в загране печать.

Мне говорят, что на общих основаниях, т.к. Мама дееспособна, ждать квоту на рвп, потом делать вид на жительство.Заявление на квоту почему то не принимают...прочитала, что через консульство России в Украине будет быстрее. Как быть? С чего начинать и что делать...??

30 Декабря 2013, 17:41, вопрос №334022 Юлия, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Где живет Ваша мама?

    30 Декабря 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пушкинский р-н, Московская область. Она здесь прописана, ее муж собственник дома.

    30 Декабря 2013, 18:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По общему правилу:

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации ипроживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    30 Декабря 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пушкинский р-н, Московская область. Она здесь прописана, ее муж собственник дома.

    Тогда Вы можете получить гражданство упрощенно. Основания я Вам привел

    30 Декабря 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ФМС г. Пушкино мне отказывают в этом, т.к. Моя мама дееспособна( во всяком случае мне так отвечают). Может быть через консульство попробовать?

    30 Декабря 2013, 20:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А закон не требует что бы родители были недееспособны. Обжалуйте в суд или в управление ФМС по Московской области. Можете попробовать в консульстве подать документы

    30 Декабря 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Юлия! На мой взгляд, отказ по основанию, что мама дееспособна, незаконный.

    Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (пункт 14 подпункт «а»), для рассмотрения вопроса о принятии гражданства в упрощенном порядке требуется только один документ, касающийся вашей мамы, — это ее паспорт с отметкой с места регистрации. Ничего не требуется представлять в целях подтверждения ее дееспособности (или недееспособности).

    30 Декабря 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Юлия.

    Норму закона, согласно которой Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке Вам уже привел коллега Белоус Олег.

    Для того, чтобы приобрести российское гражданство в упрощённом порядке без условия пятилетнего срока проживания на территории России, Вам  необходимо первоначально оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации, прожить по нему в России 1 год, получить вид на жительство и только затем обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы по месту жительства с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации.

    Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

    1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. 

    (ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ)

    Получать разрешение на временное проживание  придется в пределах квоты, для того чтобы получить без учета квоты, требованием является, чтобы родитель- гражданин РФ  был недееспособный.

    С уважением.

    30 Декабря 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

     В соответствии со ст. 14 закона о гражд.

     Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
    возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
    заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
    граждане и лица:


    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
    гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
    Федерации;


    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
    на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
    сроке проживания, установленного пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
    граждане и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели
    гражданство бывшего СССР;


    То есть, если  Ваш родитель явл. гражд. РФ, которая проживает  на терр. РФ  и Вы родились на терр. РФ, то Вы имеете 2 основания для получения гр. в упрощенном порядке.

    Поэтому отказ ФМС г. Пушкино  принять Ваши док. является неправомерным и подлежит обжалованию.

    Однако, самый быстрый способ получить гр. РФ — участие в госпрограмме соотечественник.

    В случае, если иностранные граждане и лица без
    гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по
    оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию
    по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими
    для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной
    программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой
    статьи 13 настоящего Федерального закона.

    То есть, если Вы явл. трудоспособной, то  Вы вправе стать участником программы и получить гр. в течении 6 мес.

     Смогу оказать услугу по оформлению док., а также проконсультировать  по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    30 Декабря 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Луганск не был территорией РСФСР. Это была территория УССР. Последнее основание неп пойдет

    31 Декабря 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 6  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квотыразрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь,состоящих в гражданстве Российской Федерации;

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в  гражданстве Российской Федерации;

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим местожительства в Российской Федерации;

    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,  установленном Правительством Российской Федерации;

    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

    6.1) являющемуся участником Государственной
    программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
    6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим взаконную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
    6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1— 6.3настоящего пункта;
    6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение навременное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
    6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

    законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо  ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание
    совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

    6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

    законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание
    по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

    7)в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
    Вы ни к одному пункту не подходите — поэтому вам необходимо получить квоту. Вам правильно говорят в УМФС. Упрощённый порядок получения гражданства в том, что вам не нужно проживать 5 лет на территории РФ для того, чтобы обратиться за гражданством РФ. Порядок получения гражданства таков: получение РВП, затем вида на жительство, затем собственно и гражданство.
    01 Января 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 6, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству

    иностранных граждан.

    Значить в том регионе, где проживают ваши родители нет квоты. Потому у вас и не принимают заявление. Попробуйте через консульство РФ в Украине. Чтобы получить квоту на РВП необходимо ежемесячно подавать заявление установленного образца в управление Федеральной миграционной службы.
    01 Января 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» 

    Статья
    13.
    Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке


    1.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати
    лет и обладающие дееспособностью
    , вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации
    в общем порядке при условии, если указанные
    граждане и лица:


    а)
    проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на
    жительство
    и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской
    Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев,
    предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории
    Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы
    Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок
    проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую
    Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со
    дня регистрации по месту жительства;

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: 

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; 

    Таким образом, Вы имеете право получить Гражданство  РФ в упрощенном порядке (без получения ВНЖ). 

    Но, к сожалению, на территории РФ Вы не сможете это сделать. Т.к. действует Указ Президента
    Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 «О внесении изменения в
    Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации,
    утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325».
    На основании данного Указа, Вид на жительство входит в перечень документов, которые подаются для получения Гражданства РФ на территории России.

    Но Вы можете воспользоваться  данным пунктом на территории Украины, обратившись в консульство РФ. Единственное, что срок получения гражданства может затянуться. За подробной информацией рекомендую обратиться  непосредственно в Консульство РФ в Украине.

    Если Вы решите получать Гражданство РФ на территории России, то необходимо получить РВП, ВНЖ, а затем обращаться за получением Гражданства РФ.

    Отмечу, что 

    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 

    Обратиться за квотой на РВП целесообразно в январе текущего года, т.к. она может быть быстро исчерпана.




    01 Января 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats