Имеет ли право лагерь без моего ведома не опевестив меня отдать ребенка бывшему мужу с лагеря раньше положенного срока

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я определила ребенка в летний лагерь на море, я являюсь его законным представителем. Я его туда оформляла и платила деньги за него. Имеет ли право лагерь без моего ведома не опевестив меня отдать ребенка бывшему мужу с лагеря раньше положенного срока. Без моего согласия.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш бывший муж не лишен родительских прав, то он такой же законный представитель ребенка, как и вы.

Удерживать ребенка, если за ним приехал отец, лагерь, конечно же, не мог, это было бы незаконным лишением свободы. Лагерь даже не обязан разбираться, в браке ли Вы между собой, с кем из родителей определено место  жительства ребенка и т.д. — это Ваши «внутренние» отношения со вторым родителем, в которых споры разрешаются судом, а не организациями, оказывающими услуги.

Должен был лагерь Вас уведомить или нет, надо смотреть договор, правила лагеря, с которыми Вас должны были ознакомить. Если Вы предупреждали администрацию лагеря, что ребенка нельзя отпускать с отцом, например, если место жительства ребенка определено с Вами или у Вас заключено соглашение о порядке общения, то, конечно, Ваши претензии имеют право на существование.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).